Взорванные во Владикавказе и Буйнакске бомбы идентичны

Теракты в Буйнакске 5 сентября и во Владикавказе 9 сентября были осуществлены с помощью идентичных взрывных устройств, сообщает целый ряд СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Экспертизу проводят взрывотехники, прибывшие во Владикавказ из Москвы. Они установили, что во время теракта 9 сентября бомба была приведена в действие электрическим замедлителем, подключенным к электросети автомобиля. Такая же схема использовалась 5 сентября в Буйнакске. Идентичен и состав взрывчатой смеси - она была составлена на основе гексогена и аммиачной селитры. В обоих случаях взрывчатка находилась в баллоне из-под газа.

Эксперты пришли к выводу, что бандитское подполье Северного Кавказа стало уделять особое внимание осуществлению терактов с помощью заминированных автомобилей. По всем милицейским подразделениям Северо-Кавказского федерального округа разослана ориентировка с предупреждением о сложившейся ситуации.

На одном из сайтов северокавказских боевиков появилось видеообращение их лидера Доку Умарова, который обещает и дальше проводить на территории России "спецоперации". В связи с этим Умаров упоминает весенние теракты в московском метро, при которых погибли 40 человек. Он в очередной раз берет на себя ответственность за эти взрывы, осуществленные двумя смертницами из Дагестана.

См. также по этой теме: