Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/10/disclose/


10 сентября 2010, 11:56

Вслед за отправленным в отставку Рахимовым НТВ "разоблачит" Лужкова

Вечером в пятницу телеканал НТВ покажет разоблачительную передачу о деятельности московского мэра Юрия Лужкова Передача под названием "Дело в кепке" подготовлена криминальной дирекцией и будет показана в 20:30. Судя по анонсу, который со вчерашнего вечера демонстрируется на НТВ, по стилистике фильм будет напоминать ранее показанную трехсерийную эпопею "Крестный батька" о белорусском лидере Александре Лукашенко. Анонс начинается словами: "Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел?"

Напомним, что недавней отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова также предшествовали разоблачительные сюжеты на НТВ и в других федеральных СМИ - "Первом канале" и "Российской газете".

В среду вечером представители Кремля заявили, что Юрию Лужкову придется ответить за попытку вбить клин между президентом Медведевым и премьером Путиным. Так администрация президента расценила публикацию статьи Лужкова в "Российской газете", где он назвал "маниловщиной" решение президента Дмитрия Медведева приостановить прокладку дороги через Химкинский лес. Ранее в "Московском комсомольце" появились публикации в защиту Лужкова и с нападками на Кремль.

Есть данные, что премьер Владимир Путин сопротивлялся  отставке Лужкова, однако в Кремле не скрывают, что хотели бы видеть на этом посту другого человека. "Ведомости" даже назвали его возможных преемников - это вице-премьер Сергей Собянин, вице-премьер Сергей Иванов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.