Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/10/ege/


10 сентября 2010, 13:56

Коммунисты и эсеры призывают отменить ЕГЭ

Госдума решила поддержать в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена".

Документ внесен 16.06.10 правительством, сегодня его представил статс-секретарь, замминистра образования и науки РФ Иван Лобанов.

Зампред Комитета по образованию Ирина Роднина поддержала законопроект, но отметила, что в нем не нашли отражения предложения Комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ, касающиеся ограничения использования экзаменуемыми различных технических средств получения внешней информации, в первую очередь мобильных телефонов.

При обсуждении законопроекта Нина Останина спросила, что означают в законе слова "режим защиты" и не повлияет ли это на возможность оспорить результаты оценки. По словам депутата, в Кемеровской области школьнице удалось добиться пересмотра итогов по русскому языку и она получила серебряную медаль. По словам Лобанова, опасения Останиной напрасны. Смысл поправки в том, что лица, действия или бездействие которых повлекли разглашение КИМ, будут подвергнуты административной и дисциплинарной ответственности.

Отвечая на вопрос Тамары Плетневой о проведении ЕГЭ за рубежом, И.Лобанов сообщил, что принадлежащие РФ школы находятся в 49 странах, это школы МИД, Минобороны, Минобразования, ФПС.

Константин Ширшов в своем вопросе напомнил о сокращении двухсот тысяч учителей, как с этим вяжется законопроект. Лобанов в ответ сказал о демографической яме, слова министра о сокращении - это отражение беспокойства о состоянии общей школы и учительского сообщества.

Фракция КПРФ не поддерживает законопроект, сообщил Олег Смолин. По его словам, не сдают ЕГЭ те, у кого не было мобильных телефонов, и проходной балл по ЕГЭ вырос в полтора раза. Смолин рассказал о девушке в престижной сибирской школе, которая в школу не ходила, учила только предметы, которые нужны для ЕГЭ, и в результате поступила в университет. Она поступила правильно, но общего образования у нее нет, мы таким образом растим узких специалистов, а узкий специалист, как сказал Козьма Прутков, подобен флюсу - полнота его одностороння. Законопроект ничего не решает, представляя собой бег на месте, считает Смолин.

Эсеры не поддерживают законопроект, считая систему ЕГЭ ущербной и лечить ее невозможно, заявил Михаил Емельянов. Советская школа была совсем неплоха, отметил депутат.

Законопроектом предлагается: установить, что содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению; уточнить полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, по проведению ЕГЭ за пределами территории РФ, а также полномочия РФ и субъектов РФ в части проведения ЕГЭ; определить статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Чиновники федерального центра единым госэкзаменом довольны. По мнению президента Дмитрия Медведева, система ЕГЭ "не идеальна" и "нуждается в совершенствовании", но у нее есть три больших плюса - она  "направлена против коррупции", "делает сам процесс сдачи гораздо более прозрачным" и "уравнивает тех, кто учится в провинции, в глубинке, с теми, кто учится в столичных городах".  Президент отметил и "определенные сложности",  ЕГЭ, которые по его словам, заключаются в том, что "люди подают заявления в разные институты, в разные университеты, причем некоторые подают их десятками, и так далее".

"С ЕГЭ получился анекдот. Проб было много, но после множества проб ошибок меньше не стало. Поэтому ЕГЭ в штатном режиме в 2009 году – это явление, скомпонованное исключительно из проб и ошибок, не до конца проанализированных", заявлял в интервью "Полит.ру" руководитель московского Центра образования №548 «Царицыно», членом Общественной палаты РФ, народным учителем РФ Ефим Рачевский.

Скорее отрицательно относятся к практике отмены вступительных экзаменов в вузы и поступления в них на основе ЕГЭ 31% опрошенных "Левада-Центром". Резко отрицательно - 12% (в сентябре 2002-го - 6%), скорее положительно - 25%. Чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ поддерживают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Более консервативных взглядов в этом вопросе придерживаются, в основном, респонденты 40-54  лет, с высшим образованием или низким потребительским статусом.

По сравнению с обычными экзаменами ЕГЭ оценивает знания выпускников школ хуже - так считают 41% участников соцопроса. Ни лучше, ни хуже - 28%. Полагают, что ЕГЭ более объективно оценивает знания выпускников (12%), как правило, мужчины, лица 18-24 лет, с образованием ниже среднего. Не согласны с ними чаще всего женщины, респонденты 25-54 лет, имеющие высшее образование.

Уверены, что практика проведения ЕГЭ привела к росту коррупции в образовательной сфере (27%), в основном, лица со средним образованием и высоким потребительским статусом. Немного чаще отвечали, что уровень взяточничества и других злоупотреблений после введения ЕГЭ снизился (15%), респонденты с высшим образованием. Считают, что ЕГЭ не повлиял на уровень злоупотреблений в вузах и школах (31%), главным образом, лица 25-39  лет, со средним специальным образованием.

См. также: