Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/10/fas/


10 сентября 2010, 09:51

Антимонопольщики взялись за бизнесменов, повышающих цены на гречку

Федеральная антимонопольная служба в Перми завела дело в отношении предприятий, повышающих цены на гречневую крупу. Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции". Его рассмотрение назначено на 6 октября. Таким образом антимонопольщики отреагировали на поступающие с августа жалобы о повышении цен на продукты, в частности, на гречневую крупу-ядрицу.

Аналогичное дело заведено против предпринимателей и в Нижегородской области. По данным местных антимонопольщиков, с 14 июля по 11 августа Ардатовское потребительское общество необоснованно увеличивало отпускные цены на гречневую крупу, в результате чего итоговая цена ядрицы увеличилась более чем на 50%, а торговая наценка превысила 90%.

А в Хабаровском крае поставщиков, поднявших цены на продовольствие, обязали предоставить обосновывающие их действия документы или же - заплатить штраф. ФАС потребовали от оптовиков объяснить, почему в августе цены на гречку взлетели на 120%, на соль - 116%, яблоки - 115%, муку - 107%.

Напомним, что ценовая паника была вызвана летней аномальной жарой и засухой, которые вызвали неурожай. Миньсельхоз снизил прогноз урожая зерновых с 90 млн до 60-65 млн тонн. При этом, как отметило ведомство, переходящие запасы с прошлого года составляют 26 млн тонн, что позволяет полностью обеспечить внутренние потребности, которые оцениваются в 77 млн тонн. С 15 августа 2010 года правительство Владимира Путина ввело эмбарго на экспорт зерна, которое продлится по 31 декабря 2010 года. Сейчас эмбарго действует частично.

В конце августа стали появляться новости, что в России не хватает гречки и от ее дефицита нашу страну спасет только Китай. Однако президент Дмитрий Медведев недавно заявил об отсутствии оснований для роста цен на продукты питания и потребовал от губернаторов держать эту ситуацию под контролем. "Никаких оснований для того, чтобы повышались цены на гречку, нет. Это просто спекулянты. У нас гречки достаточно", - заявил Медведев.

Он поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания, информировать население о запасах зерна, чтобы предотвращать попытки завышения цен, "а тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить". У Минсельхоза и антимонопольщиков есть для этого необходимые механизмы, отметил Медведев.