Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/10/gossluzhba/


10 сентября 2010, 13:41

Представитель президента: в основу закона о госслужбе заложены биологические показатели средней продолжительности жизни

Госдума в итоге дискуссии на пленарном заседании в пятницу решила поддержать в первом чтении законопроект о предельном возрасте пребывания на государственной гражданской службе, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Документ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" внес 14.06.10 президент.

Законопроектом предлагается установить предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет (действует - 65 лет). Срок гражданской службы гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему ее продолжать, может быть продлен представителем нанимателя сверх установленного, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

Представитель президента Госдуме Гарри Минх пояснил, что принципиально законопроект ничего не меняет. Отвечая на вопрос коммуниста Владимира Кашина, Минх заверил, что алогичности в законе нет, позиция правительства в том, что повышение пенсионного возраста сейчас несвоевременно. Представитель президента заверил депутатов, что никакой кадровой чистки не предполагается. За последние десять лет аппарат увеличился существенно и предполагается его сократить на 20%, но депутатам он предлагает не искать черную кошку в темной комнате, потому что ее там нет.

Отвечая на вопрос Валентина Романова, Минх сказал, что в законопроекте никаких коррупциогенных факторов нет, если начальник хочет "отжать" сотрудника для этого есть легальные возможности.

Однако Виктор Илюхин высказал уверенность в том, что избавляться от сотрудников будут. Депутата интересует, какие биологические, физиологические основания закона. Он предложил посмотреть в зал: "свыше шестидесяти лет люди сидят и прекрасно работают", заявил депутат. По словам Минха, в основу закона о госслужбе действительно заложены биологические показатели средней продолжительности жизни, она у нас несколько ниже.

У нас чиновников на всех уровнях 1,7 миллиона, напомнил Валентин Шурчанов. Средний срок службы 10 лет, 160 тыс каждый год будут уходить на пенсию, для этого потребует 2 млрд руб. Минх посчитал постановку вопроса некорректной, потому что по достижении пенсионного возраста они пенсию получают и дополнительных расходов бюджета закон не потребует.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев спросил представителя президента, каково его отношение к инициативе фракции ограничить пребывание на руководящих постах 15-ю годами. Г.Минх сказал в ответ о нашей русской традиции "жить не по теме".

Коммунист Владимир Улас предположил, что сразу после президентских выборов 2012 года правительство "выкатит" законопроект о повышении пенсионного возраста. Улас предложил ограничить предельный возраст работы губернаторов и др. высших чиновников. Г.Минх отметил, что его заставляют одно и то же "повторять, потретять и почетверять". По его словам, этот закон никакого отношения к губернаторам не имеет.

Отвечая на вопрос Тамары Плетневой в защиту опытных кадров, Гарри Минх сказал, что молодых на госслужбе у нас мало, хотя средний возраст снизился с 40 до 38 лет.

При обсуждении законопроекта Владимир Таскаев предложил ограничить предельный возраст госслужащих пенсионным возрастом.

Отметим, что в аппарате Госдумы уже идет жесткое увольнение пенсионеров, с которыми ранее был заключен контракт, в частности, его не перезаключили с руководителем отдела по работе с журналистами Петром Акаемовым.

Президентский законопроект официально направлен на омоложение госслужбы. Критики законопроекта полагают, что на практике применение закона приведет к кадровому голоду - при относительно невысоких зарплатах госслужащих некем будет замещать вакантные должности либо еще упадет качество кадров.