Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/13/hermitage/


13 сентября 2010, 17:30

Представители Hermitage Capital просят СКП возбудить дело против судьи арбитражного суда

Представители фонда Hermitage Capital, в котором работал умерший в СИЗО Сергей Магнитский, просят Следственный комитет при прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении судьи арбитражного суда Московской области, которая, по мнению заявителей, участвовала в коррупционных схемах по хищению компаний фонда, говорится в пресс-релизе фонда, сообщает РАПСИ.

Сергей Магнитский был арестован в конце 2008 года по обвинению в соучастии в уклонении от налогов через две фирмы, владельцем которых выступал глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер. Магнитский был помещен в следственный изолятор "Матросская тишина", где через некоторое время скончался. В связи со смертью Магнитского к президенту России Дмитрию Медведеву обратилась группа правозащитников. После этого своих должностей лишились несколько высокопоставленных сотрудников ФСИН.

"В отношении судьи арбитражного суда Московской области Зинуровой М.В. и руководства налоговой инспекции номер 13 по Московской области (Химки) подано заявление о возбуждении уголовного дела за содействие в ликвидации похищенных с участием сотрудников МВД компаний фонда Hermitage", - говорится в сообщении фонда.

Заявители просят возбудить дело по части 3 статьи 327 УК (использование заведомо подложных документов), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 33 УК и части 4 статьи 159 УК РФ (пособничестве в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере). За наиболее тяжкое из предусмотренных статьями преступлений закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. СКП пока никак не прокомментировал ситуацию.

Напомним, что в июле следственный комитет при прокуратуре отменил решение об отказе в возбуждении дела против сотрудников МВД, преследовавших Магнитского. Материалы направлены в Главное следственное управление, которое после дополнительной проверки решит, возбуждать дело или нет. Проверка велась по заявлению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В своем заявлении от 1 апреля она просила возбудить против сотрудников МВД Артема Кузнецова, Олега Сильченко и их коллег дело по семи статьям УК (от убийства до получения взятки) в связи с незаконным преследованием Магнитского.