Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/14/renew/


14 сентября 2010, 11:46

Федерация автовладельцев России потребует возобновить дело о ДТП на Ленинском

Федерация автовладельцев России (ФАР) будет добиваться возобновления расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова.

Напомним, в марте этого года "Мерседес" вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова столкнулся на Ленинском проспекте с "Ситроен", в котором ехали две женщины-акушера - Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Обе погибли, а Барков отделался травмой ноги. Дело вызвало большой резонанс, общественное мнение убеждено в виновности Баркова. Однако в итоге дело было закрыто: столичные следователи решили, что водитель Баркова не виноват. Глава столичного ГУВД Колокольцев объявил, что виновной в ДТП признана погибшая водитель "Ситроена" Александрина. Он также добавил, что никакого давления на ход следствия, в том числе со стороны компании "ЛУКойл", не оказывалось.

Накануне Федерация автовладельцев обнародовала выводы независимых экспертов о причинах резонансной аварии. Эти материалы ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД. По словам лидера Федерации Сергея Канаева, приглашенные независимые специалисты не увидели в доводах следователя свидетельств виновности водителя автомобиля "Ситроен".

"Любой мало-мальски значимый довод толкуется в пользу водителя "Мерседес", а все материалы, противоречащие этой версии, отметаются как недостоверные", - цитируют Канаева "Новые известия". В частности, три свидетеля утверждают, что "Ситроен" вынесло на полосу встречного движения, а двое других - что по встречной полосе двигался "Мерседес". "Странно, что следствие не приняло мер по устранению противоречий в этих показаниях. К примеру, несложно установить, действительно ли находился свидетель в указанном месте в указанное время", - говорит лидер ФАР.

Кроме того, эксперты, исходя из представленных фотографий с места ДТП, считают, что "столкновение могло произойти на разделительной полосе, но никак не на крайней левой в сторону центра города". Выводы автотехнической судебной экспертизы, по утверждению Сергея Канаева, "маловразумительны и не дают однозначного ответа о виновности водителей разбившихся машин".