28 марта 2024, четверг, 20:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2010, 18:28

МКС: перед возвращением на Землю космонавты тренируют ноги

Космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко провели на МКС вчера, 16 сентября 2010 года, специальные тренировки, которые позволят им быстрее адаптироваться к земным условиям после длительного пребывания в невесомости, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами (г.Королёв, Московская область).

"Возвращение экипажа корабля "Союз ТМА-18" запланировано на 24 сентября. К этому времени космонавты проведут в условиях невесомости на орбите 175 суток. Чтобы подготовить организм к возвращению на Землю, Скворцов и Корниенко проводят тренировки с пневмокостюмом "Чибис", - сообщил руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

Александр Скворцов в костюме Чибис. Фото Фёдора Юрчихина

Александр Скворцов в костюме Чибис. Фото Фёдора Юрчихина

Он пояснил, что тренировочный костюм за счет регулирования давления обеспечивает дополнительный приток крови к ногам космонавтов, имитируя земное притяжение. Кроме того, по словам представителя ЦУП, космонавты перед возвращением выполняют дополнительные комплексы физических упражнений.

Расстыковка корабля "Союз ТМА-18" с МКС запланирована на 5 часов 34 минуты московского времени 24 сентября 2010 года, приземление - на 8 часов 55 минут того же дня. Спускаемый аппарат корабля должен сесть восточнее казахстанского города Джезказгана.

Как писал ранее Полит.ру, необходимость создания специальных методик, обеспечивающих для сохранения здоровья физиологическую нагрузку на организм во время нахождения в невесомости, стала понятна после полета Виталия Севастьянова и Андрияня Николаева на борту "Союза-9" с 1 по 19 июня 1970 года, длительностью 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.

После возвращения на Землю космонавты испытали значительные трудности с привыканием к земной гравитации и нуждались в медицинской помощи - более шести суток они не могли самостоятельно ходить и находились в госпитале под наблюдением врачей.

В категории многоместных космических кораблей (в автономном полете без стыковки к орбитальной станции) длительность рейса "Союза-9" остается рекордом и по сей день.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.