Ирак: "ЛУКойл" начал разработку нефтяного месторождения с разминирования

LUKOIL Mid-East Ltd. (операционная компания ОАО "ЛУКойл" по проекту "Западная Курна-2") начала работы по обезвреживанию мин и невзорвавшихся боеприпасов на территории, предназначенной для размещения производственных и инфраструктурных объектов на месторождении Западная Курна-2 в Республике Ирак, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

Преднамеренного минирования данной территории не проводилось, однако мины и другие боеприпасы попали туда в результате боевых действий во время Ирано-Иракской войны, вторжения Ирака в Кувейт и операции "Буря в пустыне". Работы по разминированию выполняет G4S Ordnance Management Iraq, подразделение компании G4S Risk Management, которая получила подряд по итогам открытого тендера. Результаты разминирования будут утверждаться с выдачей соответствующего сертификата уполномоченным госорганом - RMAC (Regional Mine Action Committee), структурным подразделением Министерства окружающей среды Республики Ирак.

В соответствии с условиями контракта, компания-подрядчик обеспечивает изучение территории, сбор и оценку необходимых данных, составление планов и карт, а также непосредственно проводит работы по разминированию с привлечением саперных групп. Процесс разминирования производится в строгом соответствии с международными стандартами и включает в себя обнаружение, идентификацию, обезвреживание, дезактивацию, вывоз и уничтожение боеприпасов, подготовку соответствующей документации и передачу разминированных территорий властям и заказчику работ.

В работах принимают участие около 60 иностранных и иракских специалистов, задействованы 40 комплектов поискового оборудования различных типов и 9 единиц автотранспорта. Ожидается, что основные работы по контракту будут завершены к началу 2011 года.

Напомним, что "ЛУКойл" подписал контракт по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке на 20 лет с возможностью продления на 5 лет. Президент компании Вагит Алекперов заявлял, что условия конкурса по разработке месторождения были транспарентными, жесткими и открытыми. Алекперов замечал, что Западная Курна-2 может сравниться с таким российским месторождением, как Самотлорское. Инвестиции в проект могут составить $30 млрд, из которых $20 млрд будет направлено непосредственно в производство.

Стороны контракта - иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков в составе иракской госкомпании North Oil Company (25%), ОАО "ЛУКойл" (56,25%) и норвежской Statoil ASA (18,75%).