Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/17/shaevic/


17 сентября 2010, 14:48

Раввин Шаевич поддержал Лужкова: "вы духовно чисты и здоровы"

Главный раввин Конгресса религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич высказал свою поддержку Юрию Лужкова в свете обвинений, которые прозвучали в его адрес с центральных телеканалов.

"Неожиданная "отвага" ряда СМИ, обращенная к зависти, одному из самых низменных чувств человеческих, не сможет бросить тень на Вашу деятельность, плодами которой многие годы пользуются не только жители Москвы. Все это мелко, глупо и пошло", - сказал Шаевич в своем письме, текст которого приводит "Интерфакс-Религия".

По словам раввина, в "непростые для нашей страны годы" именно благодаря работе Лужкова был сформирован облик столицы России, "которой гордится абсолютное большинство ее граждан", и тут дело не только "в чистоте, красоте и четкой работе хозяйственных механизмов", а в той "созидательной энергии", которую мэр придает "сотням и тысячам проектов в области искусства и культуры, спорта".

Шаевич добавил, что Москва, "город, где проживают люди 160 национальностей", может быть "примером межнационального и межрелигиозного согласия и гармонии".

"По Вашей инициативе и при непосредственном участии сбылась многолетняя мечта верующих - реализована программа реставрации и строительства православных храмов, мечетей и синагог", - пишет раввин, обращаясь, очевидно, к Лужкову.

Тон письма Шаевича получился весьма подобострастный. В частности, он написал, "вы искренни в своих мыслях и поступках, духовно чисты и здоровы, а это, на мой взгляд, не менее важно для людей, чем Ваш талант топ-менеджера, так как придает людям уверенность в достижении цели и оптимизм".

Письмо Шаевича стало ответом на фильмы и репортажи, показанные в минувшие выходные по "Первому", НТВ, "России 1" и "России 24". В них фигура мэра была подвергнута масштабной критике, однако, если разобраться, то ничего нового сказано не было.

Давление на Юрия Лужкова, осуществляемое Кремлем посредством федеральных телеканалов, продолжится в грядущие выходные и на НТВ (показавшем на прошлой неделе фильм "Дело в кепке"). В субботний прайм-тайм, в 21.00, будет продемонстрирован документальный фильм о лужковской супруге Елене Батуриной и ее компании "Интеко". Название фильма, вероятно, намекает на богатство жены Лужкова - "Дорогая Елена Николавна". "Как стать женой мэра Москвы - самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России", - говорится в анонсе.

Напомним, что после атаки федеральных каналов на мэра и его супругу, чета для начала ответила особо постаравшимся СМИ исками о защите чести и достоинства. Эффект от этой меры не особо впечатляющий: лишь в московском бюро The Financial Times решили перестраховаться и извиниться за "чересчур детальный" пересказ компромата на Юрия Михайловича и Елену Николаевну. Остальные, пообещали либо ответить за свои слова, либо продолжить атаку. Так, например, телеканал НТВ во всю анонсирует субботний эфир фильма "Дорогая Елена Николаевна" из цикла "Русские сенсации", посвященный самой успешной бизнес-леди России и супруге Юрия Лужкова по совместительству.

На данный момент, Лужков заручился поддержкой подчиненных сослуживцев, так называемых "ветеранов Москвы", спикера Госдумы и одного из лидеров "Единой России" Бориса Грызлова, а также столичных однопартийцев. Одним словом, складывается такая вполне понятная маргинальная компания, захочет ли в нее влиться Путин? Похоже, что власть попросту решила дать народу выпустить пар перед выборами, отдав мэра на растерзание.

См. также по этой теме:

О борьбе московских властей и федеральных структур за "следующий срок Лужкова" см.: