Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/17/veteran/


17 сентября 2010, 12:37

Ветеран советской разведки: в руководстве СССР были зарубежные агенты

Ветеран советской внешней разведки генерал Юрий Дроздов, которому сегодня исполнилось 85 лет, в интервью «Российской газете» рассказал, что в руководстве СССР были иностранные агенты.

По словам Дроздова, именно наличие таких людей позволяло американцам узнавать о результатах некоторых тайных операций. Как вспоминает генерал, в одном из разговоров с тогдашним начальником разведки СССР Владимиром Крючковым он отметил, что «необходимо как можно больше проявлять осторожности в работе с нашими материалами» из-за возможного предательства.

По его словам, «в высших эшелонах власти» появились люди, которые не должны были знать о некоторых событиях. «Так называемый "Список Крючкова" с именами этих людей из американской агентуры не был высосан из пальца”, - уверен Дроздов.

Напомним, что в июне этого года разразился крупнейший со времен "холодной войны" шпионский скандал между Россей и США. Исход скандала тем не менее оказался вполне мирным. 9 июля США депортировали в Россию 10 российских граждан, которых обвинили в работе на СВР, а также - девятерых из них - в отмывании денег. Известно, что россияне долгие годы жили в США как обычные граждане, но никаких секретных сведений не добыли, поэтому им даже не были предъявлены обвинения в шпионаже. В связи с этим некоторые недоброжелатели в западной прессе даже писали, будто главной целью задержанных в США агентов была совсем не информация, а отмывка гигантских сумм, выводимых из России высокопоставленными чиновниками, и даже называли их это "халтурщиками", которые зря проедали миллионы долларов из Москвы.

В обмен на своих агентов Россия выдала Соединенным Штатам четырех россиян, осужденных на родине за различные преступления, в том числе ученого Игоря Сутягина, получившего срок за шпионаж в пользу США. Известно также о еще двух участниках "шпионского скандала". Один из них был задержан на Кипре и скрылся, когда его отпустили под залог.