Московский международный фестиваль-биеннале визуальной антропологии "Камера-посредник" с 2002 года знакомит профессиональных и не очень зрителей с документальными фильмами о жизни народов мира. Его организаторами являются Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Институт этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.
В этом году, пройдя строгий отбор, в программу показа попали 42 фильма. Увидеть их можно будет в конференц-зале первого гуманитарного корпуса Московского университета и в Московском доме национальностей.
Программа V Московского международного фестиваля визуальной антропологии
20 СЕНТЯБРЯ, понедельник
Конкурс дебютов
МГУ имени М.В.Ломоносова
10.00—11.00 Регистрация
11.00—12.00 Открытие
12.00—14.00
Гамаче Томас Коджи Камерун/Норвегия, 2009 Рехе, кузнецы могоде
31 мин.
Хайле Сейфу Волдейоханнес Эфиопия/Норвегия, 2009 Энсета - душа народa гураге
33 мин.
Евгения Трифонова Россия (Москва), 2009 Песнь невесты
10 мин.
Дамьян Мухич Словения, 2009 Работа на солончаке
18 мин.
14.00—15.00 Перерыв
15.00—17.00
Гри Элизабет Мортенсен Норвегия, 2009 Создавая Норвегию
30 мин.
Ронни Смит Норвегия, 2008 Правила и бунтовщики. Портрет
28 мин.
Андрей Береговенко Россия (Москва), 2010 Я буду хорошо работать
28 мин.
Александр Заика Россия (Сургут), 2007 Русский "ханты"
6 мин.
17.00—17.15 Перерыв
17.15—18.30
Ахмед Шейх Машхуд Пакистан/Норвегия, 2009 Побочные эффекты: портрет молодого художника в Лахоре
30 мин.
Марис Жилетт США/Китай, 2009 Разбитые горшки - разбитые мечты
29 мин.
18.30—19.00 Перерыв
Торжественное открытие фестиваля
МГУ имени М.В.Ломоносова
19.00—23.00
Рольф Хусманн, Манфред Крюгер Германия, 2009 Профессиональный иностранец
60 мин.
Александр Оськин Россия (Москва), 1975 Праздник в Лесгоре
24 мин.
21 СЕНТЯБРЯ, вторник
Конкурс дебютов
МГУ имени М. В. Ломоносова
10.00—13.00
Илья Батуев Россия (Владивосток)/Филиппины, 2008 Ведомый Духом
12 мин.
Аусра Линкевичюте Литва, 2009 Только не черный
20 мин.
Рамеш Хадка Непал, 2009 Чхау (менструация)
36 мин.
Йоханна Хобер Иле Йемен/Великобритания, 2009 Люди слов
23 мин.
Сулейман Диалло Мали/Норвегия, 2008 Эшаг (Колодец)
33 мин.
13.00—14.00 Перерыв
Информационная программа
14.00—16.00
Томми Мендель, Бригитта Никлес Камбоджа/Швейцария, 2010 Родильные обряды у бунонг: между традицией и переменами
50 мин.
Рудольф Амарал Австрия/Перу, 2008 Небесная Земля
60 мин.
16.00—16.15 Перерыв
16.15—19.15
Джайясинхджи Джала США/Индия, 2007 Последние обряды достопочтенного господина Раи
47 мин.
Мартина Жорне, Жерар Нугароль Франция, 2007 Тень
68 мин.
Золтан Эневольд Испания, 2009 Свадьба Маулы
53 мин.
19.15—20.00 Перерыв
20.00—22.00
Сергей Ястржембский Россия (Москва)/Намибия, 2009 Священный огонь Химба (царство женщин)
26 мин.
Елена Попова Россия (Ижевск), 2008 Акашка. Весенняя каша
13 мин.
Мариан де Лео, Кристоф Биссон США, 2008 Белая лошадь
17 мин.
Рубен Гусман Аргентина, 2009 Пастушка облаков
38 мин.
Нейша Агостини-Ирлачер Тринидад и Тобаго, 2004 У моря
28 мин.
22 СЕНТЯБРЯ, среда
Информационная программа
МГУ имени М.В.Ломоносова
Импульс из Юго-Восточной Европы
Профессор Нашко Крижнар (Словения)
10.00—11.45
Даниэла Майсторович Босния и Герцеговина/Хорватия, 2006 Работа моей мечты
51 мин.
Влатка Воркапич Хорватия, 2008 Играй, пой, пляши
27 мин.
11.45—12.00 Перерыв
12.00—14.00
Драган Николич Сербия/США, 2008 Икорная связь
58 мин.
Владимир Боцев Македония, 2001 Самовилска вода
13 мин.
Даниэла Ваврова Словения, 2008 Энет Япаи, девочка амбонвари
25 мин.
10.00—14.00
параллельно
Семинар "От опыта полевых исследований до этнографического фильма и текста.
Обучение визуальной антропологии в Тромсе"
Профессор Бьорн Арнстен (Норвегия)
Аудитория А-306
14.00—15.00 Перерыв
Мир Китая
15.00—16.45
Патрис Фава Франция/Китай, 2006 Месть Хан Синя - Таинство Дао
90 мин.
16.45—17.00 Перерыв
17.00—19.30
Лю Сянчен Китай, 2007 У реки
61 мин.
Чжу Цзин Китай (Юнань), 2010 Время жизни
56 мин.
19.30—20.00 Перерыв
20.00—23.10
Яна Рихтер Германия/Аргентина, 2009 Гаучо: пока не залезешь - не упадешь
85 мин.
Хуан Бидегайн Испания (Страна басков), 2010 В одной упряжке
17 мин.
Габриэль Фольгадо Испания, 2009 Подземные пейзажи
80 мин.
23 СЕНТЯБРЯ, четверг
Информационная программа
МГУ имени М. В. Ломоносова
10.00—11.45
Антон Андросов, Павел Куприянов Россия (Москва), 2010 Важное место, или жить в центре
40 мин.
Андрей Фатющенко Россия (Москва), 2010 Православие
33 мин.
11.45—12.00 Перерыв
12.00—14.00
Эдгар Бартенев Россия (Санкт-Петербург), 2008 Нярма
41 мин.
Алексей Погребной Россия (Саратов), 2009 Нежный жанр
30 мин.
Елена Попова, Анатолий Добряков Россия (Ижевск), 2008 Акашка. Весенняя каша
13 мин.
Елена Демидова Россия (Москва), 2007 Ковчег
24 мин.
14.00—15.00 Перерыв
15.00—17.00
Рина Шерман Франция, 2009 Париж моих изгнаний
48 мин.
Софи Хаархаус, Куллар Виимне Великобритания, 2009 Невинные
53 мин.
17.00—17.15 Перерыв
17.15—19.30
Эрик Виттершейм Франция, 2009 Заработок поэта
59 мин.
Евгений Александров, Елена Данилко Россия (Москва), 2009 Семиогненная стрела
60 мин.
19.30—20.00 Перерыв
20.00—22.10
Каролина Лейтнер, Джузеппе Тедески, Даниэль Мацца Италия, 2009 Маленькое королевство Ло
65 мин.
Лийво Ниглас, Фроде Стораас Эстония/Норвегия/Мозамбик, 2009 Если бы у вагины были зубы: вызывание дождя у народа шона в Западном Мозамбике
57 мин.
24 СЕНТЯБРЯ, пятница
Международная научно-практическая конференция в рамках V Московского международного фестиваля визуальной антропологии "КАМЕРА-ПОСРЕДНИК"
Московский дом национальностей
ул. Новая Басманная, дом 4
(метро "Красные ворота" выход в сторону первого вагона из центра)