Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/18/fridman/


18 сентября 2010, 14:22

Михаил Фридман: Бизнес — это наука о поведении людей

Политика и предпринимательство - вещи близкие, тем не менее разницу между политиком и бизнесменом нельзя забывать особенно в такой стране как Россия, иначе это опасно для здоровья", - заявил Фридман, выступая перед студентами ЛНУ им Франка. 

Однако ключевое отличие политика и предпринимателя, несмотря на многие сходства этой деятельности, "политика - это более гуманитарная вещь, там меньше расчета и логики, там есть расчет но он не похож на тот расчет, который существует в бизнесе". По мнению Фридмана в бизнесе больше сугубой аналитики, технического расчета, над политиком же сильнее давлеют эмоции.
По его мнению, постепенно сферы политики и бизнеса в современном обществе сближаются. Так происходит в Америке, яркий пример такого сближения - Берлускони.

В ходе встречи со студентами Фридман рассказал о том, какими качествами должен обладать предприниматель. По его мнению, у настоящего предпринимателя должны быть в примерно равной степени развития аналитическая и творческая составляющие личности. "Предпринимательство базируется на расчетах, на экономике, это сугубо аналитическая функция, с другой стороны также как и у творческих людей главным объектом предпринимательства является человек, существо весьма сложное и противоречивое, и аналитическим методом описать его поведение сложно, особенно когда речь идет о таких тонких вещах, как построение успешной команды, отношение с партнерами с властями. Предприниматель чувствует человеческую природу на интуитивном уровне. Бизнес - это наука о поведении людей".

Также, по мнению Фридмана, у предпринимателя должна быть "адекватная оценка себя и окружающих, иногда люди путают это с цинизмом". "Но предприниматель обязан воспринимать весь мир очень критически, предполагая самые негативные сценарии развития ситуации", - полагает предприниматель.

Львовский Форум издателей - крупнейшая книжная выставка-ярмарка на Украине. В этом году активное участие в мероприятиях форума приняла Россия -При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, организации НП «Содействие развитию культурных коммуникаций «О.Г.И.-продукт» и информационно-аналитических порталов «Полит.ру» и «Полiт.ua» организован ряд выступлений и круглых столов российских и украинских ученых и поэтов.

Ключевым аспектом российской программы является представление литературы non-fiction, - жанра трендового в России и в мире, но пока еще не достаточно популярного и распространенного в Украине. В ходе российской программы Форума запланированы круглые столы «Смерть серьезной литературы», «Литература non-fiction - проблемы качества читателя», дискуссии, посвященные проблемам билингвизма, вопросам украинской истории и украинско-российских отношений, презентация российских литературных премий.

На стенде «Книги России» можно ознакомиться с новинками издательств «Новое литературное обозрение», «О.Г.И», «Время», АСТ, «Корпус», «Текст», «Азбука» и др., книг Президентского фонда им. Б.Н. Ельцина, издательского центра Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Института Современного развития (ИНСОР) и правозащитного фонда «Мемориал». Не останутся в стороне и самые маленькие гости форума - новые книжки им подготовили издательства «Розовый жираф», «Самокат», «Компас-гид», «МД-Медиа».