Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/20/4erkiz/


20 сентября 2010, 11:40

Бывший владелец Черкизовского рынка построит крупнейший гостиничный комплекс в России

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов построит крупнейший гостиничный комплекс в России. Как пишут «Ведомости», группе АСТ Исмаилова выделено два участка в Имеретинской низменности под строительство гостиниц к Олимпиаде 2014 г. в Сочи. Один из них — под пятизвездочный комплекс на 150 номеров, второй — под гостинично-парковый комплекс «Содружество» общей вместимостью 5500 номеров. Оба объекта должны быть введены в строй к июню 2013 года.

Издание отмечает, что «Содружество» станет крупнейшим гостиничным объектом на территории России. До этого самыми крупными считались комплекс «Измайлово» (около 5000 номеров) и гостиница «Россия» (3100 номеров).

По мнению экспертов, проект обойдется АСТ более чем в $1 млрд. Однако специалисты отмечают, что он окупится не раньше чем через 20 лет, ведь Сочи - некруглогодичный курорт.

Политолог Алексей Макаркин не исключает, что Исмаилов сознательно идет на убыточный проект, ведь участие в олимпийском строительстве гарантировало бизнесмену возврат в Россию.

Издание напоминает, что по некоторым данным именно гостиничный бизнес стал сначала причиной бегства Исмаилова из России, а потом — примирения с властями.

Весной 2009 г. компания бизнесмена открыла в Турции семизвездочный отель Mardan Palace. Его строительство обошлось более чем в $1 млрд. А вскоре у Исмаилова начались неприятности. Власти заявили, что на Черкизовском рынке предпринимателя торгуют контрабандой. Рынок закрыли, а бизнесмен уехал из России. Но в декабре 2009 г. премьер-министр Владимир Путин заявил, что «в многомиллиардных инвестициях» в Турцию он проблем не видит, но лучше вкладывать средства в Россию. В мае этого года стало известно, что АСТ и «Олимпстрой» заключили соглашение о строительстве гостиниц в Сочи.