Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/20/fva/


20 сентября 2010, 08:15

Фестиваль Камера-посредник покажет москвичам жизнь народов мира

Московский международный фестиваль-биеннале визуальной антропологии "Камера-посредник"  с 2002 года знакомит профессиональных и не очень зрителей с документальными фильмами о жизни народов мира. Его организаторами являются Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Институт этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

В этом году из более чем 120 присланных работ в программу показов включено 42 фильма. На фестивале помимо фильмов из многих регионов России, будут представлены также работы из стран СНГ, Восточной и Западной Европы, Северной и Южной Америк, Азии и Африки, включая Непал, Перу, Тринидад и Тобаго. Особенностью фестиваля является широкое представительство фильмов, посвященных культуре Китая и Юго-Восточной Европы.

Для специалистов, исследующих и преподающих визуальную антропологию, пройдут два тематических семинара: "Кино-глаз: этновизуальный документ" - профессор Невенка Тот (Сербия, Канада) и "От опыта полевых исследований до этнографического фильма и текста. Обучение визуальной антропологии в Тромсе" - профессор Бьорн Арнстен (Норвегия)

Программа показа фестиваля