Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/20/su27/


20 сентября 2010, 08:59

В Приморье упал самолет Су-27

В Приморье потерпел катастрофу военный самолет Су-27, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВВС РФ подполковника Владимир Дрик. Инцидент произошел в 13:09 по местному времени или в 6:09 по Москве.

Самолет выполнял полет с аэродрома Воздвиженка, расположенного севернее Уссурийска. Пилоты, по данным ВВС, катапультировались.

В текущем году это вторая авария Су-27. 14 января самолет исчез с экранов радаров примерно в 30 км от Комсомольска-на-Амуре. Он выполнял плановый полет с аэродрома Дземги Комсомольска-на-Амуре. Управлял истребителем опытный пилот, налетавший более 1000 часов.

До этого Су-27 падал на Московском авиа-космическом салоне 16 августа 2009 года в Жуковском во время тренировочного полета «Русских витязей», которые должны были двумя днями позже показать здесь свое мастерство уже перед зрителями. Выполняя выход из фигуры высшего пилотажа «тюльпан», Су-27 спарка, которой управлял Игорь Ткаченко, как установили эксперты, ударил носом в хвостовую часть истребителя Виталия Мельника. При этом обе «сушки» потеряли управление. Погибшего при ударе пилота Ткаченко и самого себя катапультировал сидевший сзади штурман Игорь Куриленко. Спарка упала на дачный поселок, раздавив женщину и покалечив еще пять человек. Пилот Мельник успел отвести свой горящий самолет от поселка, направить его в поле и благополучно катапультироваться. Военное следствие установило, что причиной катастрофы стала ошибка погибшего в результате пилота Игоря Ткаченко.