29 марта 2024, пятница, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2010, 12:31

МКС: космонавты работают с полимерами

Двое из трех космонавтов на борту Международной космической станции интенсивно готовятся к скорому возвращению на Землю, а научная работа, как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на российском сегменте станции идет своим чередом. В эти дни основную часть экспериментальной программы составляют биотехнологические исследования.

Общая задача таких экспериментов - изучение воздействия факторов космического пространства на различные бактерии, культуры и материалы.

Сегодня бортинженер МКС Фёдор Юрчихин проведет очередную сессию эксперимента «Мембрана», направленного на поиск возможностей получения принципиально новых пористых материалов с регулярной структурой для использования в качестве сорбентов, мембран, фильтров. В эксперименте происходит выращивание раствора полимера в специальных сосудах. Ученые надеются получить в условиях микрогравитации пористые структуры с высокой степенью однородности пространственного распределения и размеров рабочих пор.

В плане Юрчихина на 20 сентября был отведено 50 минут на работу с первой укладкой оборудования «Мембрана». 21 сентября эксперимент продолжится - со второй укладкой, а в среду он извлечет капсулы с раствором полимера из термостата и подготовит их к возвращению. Результаты  «Мембраны», как и многих других экспериментов, отправятся на Землю при возвращении корабля «Союз ТМА-18». 

Александр Скворцов и Михаил Корниенко сегодня, в дополнение к научной программе, продолжат тренировки в специальных костюмах «Чибис», создающих отрицательное давление на нижнюю часть тела. Такие тренировки, по мнению медиков, позволяют космонавтам быстрее адаптироваться к земному притяжению после длительного полета.

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-18» должен в 8 часов 55 минут московского времени 24 сентября 2010 года сесть восточнее казахстанского города Джезказгана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.