18 апреля 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2010, 15:15

Создание патентного суда обойдется государству в 2 млрд рублей

Создание патентного суда, который может разместиться в подмосковном Сколково, обойдется государству в 2 млрд руб., пишут «Ведомости».

Подготовить законопроект о создании в России специализированного суда по интеллектуальным правам президент Дмитрий Медведев поручил еще в прошлом году.

Необходимые поправки в законы о судебной системе уже подготовлены, президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит их 30 сентября.

Предполагается, что новая структура займется спорами о нарушении прав на интеллектуальную собственность компаний и индивидуальных предпринимателей, чьи дела сейчас разбирают арбитражные суды. Споры граждан останутся у судов общей юрисдикции. Патентный суд будет рассматривать лишь жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза. Разбирать споры в суде будут тройки профессиональных судей.

Как подсчитал ВАС, учреждение суда обойдется примерно в 2 млрд руб. В эту сумму входят затраты на строительство здания, оборудование помещений, а также на переезд судей. Как пояснили в ВАС, профильных судей будут набирать со всей страны, а потому нужны деньги на их переезд и обеспечение жильем.

Сейчас на споры по интеллектуальной собственности в России приходится лишь 0,25% от общего числа дел, однако с каждым годом их число растет, отмечает газета.

Месторасположение суда еще не определено. Ранее сообщалось, что здание суда может быть построено в Москве или в подмосковном Сколкове, где сейчас ведется строительство инновационного центра. Предполагается, что первый патентный суд появится в России в 2011 году. Подобные специализированные суды уже есть в Великобритании, Индии, Турции, Японии и Германии. Именно немецкий опыт ВАС взял за основу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.