28 марта 2024, четверг, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2010, 12:28

Борьба с коррупцией: дальневосточное «ноу-хау»

В мае 2010 года амурский губернатор Олег Кожемяко назначил на пост заместителя председателя правительства области Николая Савельева. При этом губернатора не смутило, что в отношении Савельева прокуратура проводит масштабную проверку, выявившую факты нецелевого использования бюджетных средств в Управлении лесного хозяйства области, которое он возглавлял до того, как стал членом правительства.

Возможно, губернатор был настолько уверен в кандидатуре нового зампреда, что не стал дожидаться результатов работы следователей прокуратуры. Возможно, он просто не знал о том, что деятельность Савельева проверяется надзорным органом, хотя в это трудно поверить. Но еще труднее найти разумное объяснение реакции главы региона на озвученные еще в июне результаты работы прокурорских работников. Губернатор Кожемяко просто-напросто игнорирует эту информацию. Чем еще можно объяснить тот факт, что Николай Савельев занимает высокую должность по сей день?

Тем более, что в сообщении, распространенном прокуратурой Амурской области, недвусмысленно, сухим юридическим языком говорится: «Общая сумма неправомерных выплат федеральных бюджетных средств в 2010 году составила 999,6 тыс. рублей, из них руководитель Управления лесного хозяйства Амурской области Николай Савельев получил 79,9 тыс. руб.» Что касается ущерба, понесенного федеральным бюджетом от деятельности Савельева в 2009-м, то он, по мнению проверяющих, составил более 2 млн. 800 тыс. руб. Материалы проверки переданы в органы следствия для возбуждения уголовного дела.
Дмитрий Медведев на очередном заседании Совета по противодействию коррупции, состоявшемся еще в марте 2009 г отметил: - «Если на что-то раньше можно было закрыть глаза, то при кризисе вопросы коррупции становятся самыми сложными и чувствительными. И с теми на государственной службе, кто пытается на этом зарабатывать, надо будет расставаться, и расставаться без промедления».

Судя по сегодняшним событиям, отрешившего Юрия Лужкова от должности мэра в связи с утратой доверия президента РФ, Дмитрий Медведев настроен решительно.

Амурский губернатор ведет блог, где выкладывает идеологически верные тексты, свидетельствующие о его приверженности курсу, заданному Кремлем. В частности, Олег Николаевич пишет: «Чиновник в своей работе и жизни должен опираться на букву закона и в первую очередь нести ответственность за его исполнение. Если простой гражданин еще может сослаться на незнание закона, то любой государственный или муниципальный служащий в обязательном порядке изучает законы, знает свои права, свои обязанности и осознает меру ответственности за их неисполнение».

И еще, там  же: «Соблюдайте закон, не доводите до негативных моментов. Тогда все будет нормально. Если же что-то произошло, есть законные формы решения любых вопросов. Они очень четко и понятно расставляют все по своим местам».

Примечательно, что губернаторский блог пестрит язвительными комментариями благовещенцев, поначалу воспринявших его как возможность прямого общения с руководителем области. Тем более, что Кожемяко прослыл весьма закрытым и труднодоступным для рядового гражданина чиновником. Но комментаторы отмечают, что глава региона не утруждает себя просмотром их сообщений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.