28 марта 2024, четверг, 23:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2010, 11:36

СМИ: Лужков мог бы сохранить пост, если бы ушел в тень и не перечил Медведеву

Вчера, 28 сентября, Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова с предельно жесткой формулировкой — за утрату доверия. Как пишут «Ведомости», отставка Юрия Лужкова — первое значительное кадровое решение президента Дмитрия Медведева, которому поначалу сопротивлялся премьер Владимир Путин.

Вчера Путин заявил, что в отставке виноват сам Лужков, не сумевший наладить отношения с президентом. Однако источники газеты рассказали, что премьер сопротивлялся отставке мэра, Кремль же в жесткой форме заставлял его уйти, что подтверждает письмо Лужкова Медведеву, переданное в Кремль накануне отставки и опубликованное журналом New Times.

Источник, близкий к Кремлю, полагает, что после отказа Лужкова уйти добровольно Медведев пошел ва-банк, подписал указ и позвонил Путину со словами, что Лужков не оставил ему шанса и, не уволив его, он потеряет лицо.

По мнению источника, близкого к правительству Москвы, премьер мог одобрить отставку мэра после интервью супруги мэра Елены Батуриной журналу New Times.

Путину выгодна отставка Лужкову, потому что по негласным правилам, которым следует тандем, если чиновник отправляется в отставку по инициативе одного из первых лиц, то преемника назначает другой, говорит источник, близкий к правительству.

По словам политолога Евгения Минченко, премьер использует президента для отстранения от власти тех людей, которых он сам уволить не может. Уволив Лужкова, а до этого — главу Татарстана Минтимера Шаймиева и президента Башкририи Муртазу Рахимова, Медведев подтвердил свой президентский статус и самостоятельность, считает Минченко.

Как пишет «Время новостей», Владимир Путин очень точно определил суть конфликта, отметив, что «отношения у мэра Москвы с президентом не сложились». Издание напоминает, что последняя официальная аудиенция мэра Лужкова у президента Медведева состоялась 29 июля 2009 года.

Как пишут СМИ, окончательное решение об отставке Юрия Лужкова было принято 17 сентября, тогда же мэра уведомил об этом руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Мэру были предложены два варианта ухода: по собственному желанию или по утрате доверия. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, у Лужкова была в распоряжении неделя, чтобы выбрать вариант.

По данным «Ведомостей», накануне отъезда в Австрию Лужков общался и с премьером Владимиром Путиным, который предложил ему подумать, какой работой тот хотел бы заняться. Источники газеты рассказали, что Лужкову предлагали стать зампредом Совета Федерации, но он отказался. Также обсуждалось и назначение бывшего мэра в руководство «Олимпстроя» — при условии, что тот согласится уйти добровольно.

Лужкову предлагали поставить на пост председателя городского правительства своего человека, а политический пост мэра отдать федеральному политику, но компромисса достичь не удалось, рассказали источники газеты.

По информации издания, Лужков отправлен в отставку рано утром специально, перед началом заседания правительства Москвы, чтобы он не смог сделать на нем еще более жестких заявлений в адрес федеральной власти.

Вчера Медведев не стал объяснять, почему отправил Лужкова в отставку, он лишь заявил, что утратил доверие к мэру, а президент и губернатор не могут работать в условиях, когда первый не доверяет второму.

Источник в Кремле пояснил, что непосредственным поводом для отставки стали инициированные Лужковым публикации, в которых тот пытался играть на противоречиях между президентом и премьером, и дела жены Лужкова Елены Батуриной. По некоторым данным, речь идет о международном скандале с землей для диппредставительств. Летом этого года участки площадью 55 га под 12 иностранных представительств оказались в распоряжении компаний Батуриной.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал две другие причины. По его мнению, Лужкову лучше было бы уйти до историй с поселком «Речник» и аэропортом «Шереметьево».

Сразу несколько источников издания заявили, что отставку ускорила история с Химкинским лесом. В начале сентября Лужков в «Российской газете» снова высказался за прокладку трассы Москва-Санкт-Петербург через лес, хотя Медведев поручил приостановить строительство и просил политиков воздержаться до окончания дискуссии от категорических суждений.

По словам источников, после начала информационной кампании у Лужкова все-таки был шанс сохранить пост, если бы он ушел в тень и не пытался противопоставить себя президенту. Однако мэр стал разговаривать с Медведевым с позиции силы и отставка стала неизбежной.

По мнению Минченко, Лужков переоценил степень своей значимости и не учел психологии Медведева. Политолог считает, что сейчас самое интересное – реакция Лужкова, согласится он с таким положением дел или объявит войну. Вчера Лужков уже заявил, что продолжит заниматься политикой и намерен бороться за восстановление института выборности мэра столицы.

Накануне отставки Лужкова источники в Кремле и «Единой России» говорили о возможном разделении власти в Москве между политиком-мэром и хозяйственником-премьером. Исходя из этого, по данным газеты, подбираются сразу две кандидатуры: один — политик федерального уровня, другой — чиновник, работающий или поработавший в Москве.

По информации издания, в списке претендентов - замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер Сергей Собянин.

Однако все эти претенденты не являются москвичами ни по месту рождения, ни по месту учебы. Источник "Ведомостей" утверждает, что, по мнению Медведева, новый мэр все-таки должен быть москвичом. Из политиков-москвичей, которых их коллеги называли в числе возможных сменщиков Лужкова, — бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос и вице-мэр Юрий Росляк. По информации «Независимой газеты», в качестве одного из главных кандидатов на пост мэра называется первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сегодня столичное отделение "Единой России" начнет согласование кандидатов на пост мэра, которые потом будут представлены президенту. Источник в "Единой России" предположил, что в список кандидатов может войти какой-нибудь видный единоросс. А источник в московском правительстве рассказал «Коммерсанту», что среди кандидатов - полпред президента в Северо-кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

См. также:

Опустела без него Москва

Правительство Москвы сложило свои полномочия

Следователи СКП и МВД начали проверку действий Лужкова и Батуриной

Медведев прочитал обращение Лужкова уже после отставки

Россияне не ожидали отставки Юрия Лужкова

Инопресса: Медведев обретает самостоятельность, уволив находившегося в политической изоляции Лужкова

Политолог Александр Кынев: Лужков - последний бастион региональных элит

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.