29 марта 2024, пятница, 01:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2010, 15:18

Для жаждущих покорить Москву девушек разработали "Кодекс обаятельной землячки"

Ассоциация землячеств в Москве вслед за "Кодексом москвича" презентовала на финале конкурса "Мисс землячка-2010" "Кодекс обаятельной землячки", чтобы помочь девушкам "покорить город" и рассказать, где можно встретить "порядочного москвича", сообщает "Вечерняя Москва".

Проект кодекса сделан в виде азбуки. Каждой букве алфавита соответствует название главы-напутствия по завоеванию столицы. Например, есть главы "А зачем я в Москве", "Безопасность в городе", "Город возможностей" и так далее. Новый кодекс не похож на строгий свод правил и устоев, а скорее носит рекомендательный характер и претендует на то, чтобы стать "учебником для молодежи". В кодексе приведены реальные истории из опыта приезжих девушек, а также приведена "классификация столичных мужчин глазами самих же мужчин".

На данный момент ведутся поиски эксперта, который помог бы адаптировать язык "кодекса" к лексикону молодежи. Одним из авторов документа выступила представительница Нижегородского землячества Мария Макаревская.

Ранее московские депутаты законодатели выступают с инициативой разработать "кодекс москвича", призванный помочь приезжим в кратчайшие сроки адаптироваться к культурным и бытовым особенностям жизни в Москве. 22 июля, президиум президентского совета по противодействию коррупции одобрил проект кодекса этики и служебного поведения госслужащих.

После ЧП в краснодарском лагере "Дон", где произошла массовая драка между отдыхающими там чеченцами и местными жителями заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округа Владимир Швецов предложил разработать кодекс поведения для кавказской молодежи. Главе Чечни Рамзану Кадырову идея не приглянулась. По словам Кадырова, чечены лезгинку "танцевали столетиями и будут танцевать, пока есть на этой земле чеченский народ". Разрабатываются и специальные "кодексы поведения" для правоохранителей.

Все "кодексы" такого рода напоминают Хрущевский кодекс строителя коммунизма - декларация может выглядеть красиво, но на практике все равно будут более востребованным Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. По крайней мере до тех пор, пока евгеника не добьется действительного улучшения человека. Или же путем длительных и тяжелых реформ государство и общество не добьются того, чтобы чиновники не брали взяток, милиционеры не калечили граждан, а занимались своими обязанностями в рамках закона, а мигранты и "местные" не калечили друг друга в бытовых драках и драках на национальной почве.

Заметим, что мода на "кодексы" не чисто российская - профсоюз киевских домохозяек во главе с Викторией Немировской инициируют разработку "Кодекса киевлянки" наподобие "Кодекса киевлянина".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.