28 марта 2024, четверг, 23:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обама собирается установить солнечные батареи на крышу Белого дома

Чтобы показать американцам доступность и надежность альтернативных источников энергии, президент США Барак Обама решил установить солнечные батареи на крыше своей резиденции. Планируется, что такие установки и нагреватель воды, использующий энергию Солнца, появятся над жилой частью Белого Дома весной следующего года.

Барак Обама уделяет особое внимание проблемам экологии и развитию альтернативных источников энергии. Ранее сообщалось, что Обама выделит кредит в размере $2 млрд. двум компаниям, работающим в сфере производства солнечной энергии - гелиоэнергетике. $1,45 млрд получит компаниz Abengoa Solar, которая займется строительством в штате Аризона одной из самых крупных в мире гелиотермических станций. По окончании строительства станция сможет снабжать энергией более 70 тысяч домов. Вторая компания - Abaund Solar Manufacturing - получит от Министерства энергетики $400 млн. Ожидается, что эти деньги пойдут на строительство электростанций в штатах Колорадо и Индиана.

А согласно программе Евросоюза "20/20", к 2020 году 20% энергии стран-членов ЕС должны базироваться на альтернативных источниках.

Что касается России, то недавно глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг просил Владимира Путина способствовать ускорению подготовки законодательной и нормативной базы по альтернативной энергетике. Вексельберг напомнил, что два года назад на базе компании Oerlikon было создано совместное предприятие с "Роснано" в Чувашии, которое будет заниматься созданием солнечных панелей. По словам Вексельберга, в настоящее время идет строительство предприятия, а в начале 2012 года акционеры ожидают выхода на полноценное производство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.