28 марта 2024, четверг, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Концепция изменилась: у нового российского космического корабля все таки будет парашют

Президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королёва, Генеральный конструктор Виталий Лопота сообщил о том, что перспективный российский пилотируемый космический корабль будет иметь не только реактивные посадочные двигатели, но и парашютную систему.

"Отказ от использования только реактивных двигателей для посадки связан с тем, что в некоторых районах приземления корабля на территории России сильно пересеченная местность и во всех случаях должна быть гарантирована безопасность посадки. Поэтому на новом корабле будет использоваться парашютно-реактивная система посадки. Точность посадки улучшится до 2 км, вместо 20 км как у "Союзов", - сказал, как сообщает "Интерфакс", он.

Лопота отметил, что парашют будет раскрываться на нижнем участке спуска и работать вместе с реактивными двигателями.

Интрига заключается в том, что буквально в марте прошлого, 2009 года, журнал "Авиапанорама" опубликовал интервью, в котором Президент "Энергии" говорил о том, что "выполненные проектные проработки показали, что установка на СА (спускаемый аппарат  - Полит.ру) нового российского корабля парашютно-реактивной системы приземления, аналогичной используемой на СА корабля "Союз ТМА", не позволит достичь требуемой точности приземления из-за подверженности большому ветровому сносу (до 11 км). Поэтому на новом корабле предлагается использовать реактивный способ посадки, что должно обеспечить высокую точность приземления. В конструкции СА предусматривается посадочное устройство с выдвижными опорами. Кроме того, на СА предлагается установка управляемых аэродинамических щитков, что позволит существенно увеличить его маневренность при спуске, повысить точность посадки".
 
"В реактивной системе посадки СА транспортного корабля нового поколения ракетные двигатели будут выполнены твердотопливными. На высоте около одного километра от поверхности Земли они будут включаться и обеспечивать приведение СА в заданную точку посадки на Земле, уменьшая скорость практически до нуля в момент контакта с поверхностью посадочной площадки, " - добавил тогда он.

В апреле 2009 года "Энергия" победила в тендере на разработку эскизного проекта перспективного российского пилотируемого космического корабля, основные отличительные особенности которого – численность экипажа до шести человек, существенное увеличение массы доставляемого на орбиту и возвращаемого на Землю груза, многоразовость спускаемого аппарата.
 
Новый космический корабль предполагается строить по модульному принципу в виде функционально-законченных отсеков: спускаемого аппарата (СА) и двигательного отсека (ДО). Это позволит создавать его модификации для решения различных задач – выполнения научных исследований и космических экспериментов, сбора космического мусора, обслуживания различных космических объектов на низких околоземных орбитах, доставки экипажей и специальных грузов на борт лунных и межпланетных экспедиционных комплексов перед их стартом с низкой околоземной орбиты, а также их спуска на Землю после выполнения задач экспедиций.
 
Выведение корабля будет осуществляться с российского космодрома "Восточный", создаваемого в Амурской области. При этом основной посадочный район будет находиться вблизи стартового комплекса космодрома.

По словам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, предполагается использовать для летных испытаний новой космической системы, которые начнутся в 2015 году, существующую инфраструктуру Байконура.

АШ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.