29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Китай может попробовать вернуть свой второй спутник Луны обратно на Землю

Космический аппарат "Чанъэ-2" (имя сказочной женщины, живущей на Луне), как уже сообщал Полит.ру, был запущен в пятницу, 1 октября 2010 года, с китайского космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань.

Затем спутник вышел на лунную орбиту и приступил к детальной съемке поверхности Моря Дождей, где предполагается произвести в 2013 году мягкую посадку автоматического аппарата “Чанъэ-3” с самоходным устройством на борту.

Сейчас выяснилось, что ему вполне хватит топлива для возвращения на Землю, поскольку потребовалась лишь одна корректировка траектории движения при переходе на лунную орбиту. Об этом, как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, заявил заместитель главного конструктора Пекинского центра контроля за полетами Чжоу Цзяньлян.

 “Таким образом, после завершения миссии “Чанъэ-2” останется еще большое количество топлива”, – сказал китайский конструктор. По его словам, это открывает три возможности: либо через шесть месяцев “Чанъэ-2” совершит посадку на Луне, либо отправится в путешествие в дальний космос, либо же вернется на Землю. Судьба аппарата будет решена позже.

Как планируется, в 2017 году на Луну будет отправлен еще один “лунник”, который должен будет осуществить забор грунта и его доставку на Землю. Полет космического корабля с китайскими космонавтами к естественному спутнику Земли планируется на 2020-2025 годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.