29 марта 2024, пятница, 02:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2010, 13:49

Убийца настоятеля подмосковного храма Александра Филипова приговорен к пожизненному заключению

Олег Шехов, обвинявшийся в убийстве в декабре прошлого года настоятеля храма Вознесения Господня в Подольском районе протоиерея Александра Филиппова, признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений и незаконном хранении оружия и приговорен к пожизненному лишению свободы. Также Шехов выплатит штраф в 500 тысяч рублей семье убитого, сообщает сайт Генпрокуратуры.

39-летний Александр Филиппов был убит во 22 декабря в 20.30 выстрелом в спину в подъезде собственного дома № 25 по улице Народной в Подольске. Возвращаясь домой в светской одежде, священник сделал замечание трем пьяным мужчинам, которые справляли нужду в подъезде. Когда он стал открывать дверь в свою квартиру, один из них убил Филиппова. У священника остались три дочери.

По подозрению в убийстве по горячим следам был задержан Олег Шехов, 1970 года рождения, ранее уже отбывший срок за убийство. Он сначала пытался запутать следствие, чтобы подозрение пало на невиновного. По данным следствия, по пути следования домой Шехову позвонил его коллега по работе и предложил встретиться. Во время распития спиртных напитков, Шехов, зная о том, что автомобиль его коллеги находится не на сигнализации, вышел и подбросил в отдел для перчаток в автомобиле «Пежо» травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. В ходе обыска в квартире Шехова нашли карабин «Сайга», патрон, нож и электрошокер.

Позднее Шехова привезли к двухэтажному дому где он совершил убийство. В беседе со следователем он признал свою вину, а на вопрос, почему начал стрелять, ответил: «Совершил ошибку».

Это не первое громкое убийство священника. 19 ноября 2009 года в храме апостола Фомы на юге Москвы неизвестный застрелил настоятеля храма отца Даниила Сысоева и ранил регента Владимира Стрельбицкого. Убийца священника — Бексултан Карыбеков, 1987 года рождения, уроженец города Ош Республики Киргизия был застрелен во время перестрелки на посту ГИБДД в Махачкале в марте 2010 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.