29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2010, 10:28

«Интеррос» расторг соглашение с «Русалом» о совместном управлении «Норникелем»

Завтра, 21 октября, металлургический холдинг «Норильский никель» проведет внеочередное собрание акционеров, которое созвано по инициативе «Русала» Олега Дерипаски (контролирует 25% акций холдинга), чтобы переизбрать состав совета директоров. Второй крупный акционер - «Интеррос» Владимира Потанина (владеет таким же пакетом) - не раз заявлял, что не видит смысла в изменении состава совета.

Вчера "Интеррос" сообщил, что в одностороннем порядке расторгает подписанное 25 ноября 2008 года соглашение с "Русалом" об управлении "Норникелем". Причина — деструктивная информационная кампания, направленная против «акционеров, менеджмента и независимых директоров «Норникеля», говорится в сообщении «Интерроса»

В «Русале» «Времени новостей» заявили, что «расторжение соглашения в одностороннем порядке вообще не предусмотрено» и «позиция «Интерроса» абсурдна».

Вчера «Интеррос» в очередной раз заявил, что будет голосовать против переизбрания совета директоров. Сами члены совета директоров переизбираться тоже не хотят, отмечает газета. На заседании 23 сентября они рекомендовали акционерам оставить этот управляющий орган в прежнем составе.

По данным «Ведомостей», обе стороны призывают на помощь миноритарных акционеров «Норникеля». «Русал» рассылал им письма с призывом переизбрать совет директоров, а «Интеррос» в сегодняшнем заявлении — не делать этого. По словам источников газеты, идет скупка голосов миноритарных акционеров.

Трехлетнее соглашение крупнейшие акционеры «Норникеля» подписали в ноябре 2008 г. — оно поставило точку в затяжном конфликте «Интерроса» и «Русала». Стороны договорились, что в совете директоров компании будет паритет между сторонами, а возглавит его госпредставитель (экс-глава администрации президента Александр Волошин).

Напомним, что поводом для нового конфликта стало стало годовое собрание акционеров 28 июня, по итогам которого "Интерросу" удалось получить большинство в совете директоров "Норникеля". В совет директоров были избраны всего три из пяти представителей "Русала", два независимых иностранных директора и пять представителей "Интерроса". Кроме того, туда не прошел представитель государства Александр Волошин. "Русал" обвинил менеджмент "Норникеля" в манипуляциях акциями в пользу "Интеросса". Президент Дмитрий Медведев в начале августа поручил разобраться в ситуации Генпрокуратуре.

Генпрокуратура выявила лишь нарушения корпоративных стандартов при голосовании, но ни о каких санкциях в отношении компании объявлено не было. В августе «Русал» подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к «Интерросу».

См. также:

"Коммерсант": в борьбе с "Норникелем" "Русал" может использовать ходы, популярные в эпоху рейдерских захватов

Пиарщики "Русала" открыли сайт защитников "Норильского никеля"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.