28 марта 2024, четверг, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2010, 16:36

Лена Савина: Алексей Кондрашов — веселый мужчина со слабым горлом

Вчера пришли в Политехнический музей слушать лекцию Алексея Кондрашова, а он не пришел. Все расстроились, хоть Борис Долгин и утешал нас, говоря, что все будет хорошо и чтобы мы не волновались. Потом привели лектора. Он был немного растерян, у него была большая походная сумка и вид человека, которого задержали при пересечении государственной границы.

Сначала Кондрашов жалобно кашлял, надеясь, что его отпустят просто так, но никто его не пожалел. Поняв, что рассчитывать на сострадание этих суровых людей не приходится, он начал рассказывать про эволюционную биологию человека, гомологию, микроэволюцию и так увлекся, что сразу истратил лекционное время. Спохватившись, что час, отпущенный на лекцию, вышел, Кондрашов стал торговаться с ведущим за дополнительное время и ловко выторговал у Долгина еще двадцать пять минут.

И продолжил рассказывать анекдоты про евреев, издеваться над перекошенной камбалой,  травить шимпанзе, которые страшно тупые, но все равно очень похожи на человека, а также поведал о древних костях, которые выкапывают антропологи и зачем-то называют их своими именами, а за такое убивать надо. Потом показал слайды, на которых было много разбитых и почти новых черепов наших далеких предков. Выяснили, что они были намного глупее современных людей, но зато некоторые из них запросто могли поднимать ногами разные предметы с пола.

К сожалению, эволюция отняла у человека этот полезный навык, наградив массой ненужных и даже вредных в процессе непрерывных мутаций, которые, по словам Кондрашова, вполне могут когда-нибудь привести человечество к вымиранию. Сказав это и увидев наши перекошенные от страха лица, он сразу всех успокоил тем, что техногенные катастрофы и стихийные бедствия наверняка убьют нас быстрее мутаций, но меня так озадачило мое неумение сворачивать язык в трубочку, что я все равно переживала и долго не могла уснуть.

Потом ему задали много вопросов, часть из которых была о том, могут ли роботы читать мысли людей, и про духовность. Отвечать на вопрос о духовности лектор соглашался только за большие деньги, но у присутствующих больших денег не оказалось. Спросить, действительно ли те, кто умеет сворачивать в трубочку язык — сверхчеловеки, а остальные - генетический мусор, я постеснялась, но, на всякий случай, продолжу тренировку.

Видео лекции вот тут

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.