Азербайджан запустит осенью 2012 года национальный телекоммуникационный спутник

Работы по проекту запуска на орбиту национального спутника идут по плану, сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, сообщает сообщает 1news.az со ссылкой на АПА.

По его словам, разработка контракта с производителем ракетоносителя завершается: «Учитывая все это, можно сказать, что запуск спутника состоится в сентябре-октябре 2012 года, а с 2013 года можно будет воспользоваться его услугами».

Рис 1NEWS.AZ

Рис 1NEWS.AZ

Таким образом национальный телекоммуникационный спутник Азербайджана будет выведен на орбиту в 2012 году. Реализация проекта обойдется в 160 млн. долларов США, из которых 86-87 млн. будут затрачены на производство спутника, 16 млн. на создание основной и вспомогательной системы управления, 40 млн. - работы по запуску, 18 млн. – на страховое обслуживание.

Азербайджан намерен использовать лишь 20% мощностей спутника, остальное – сдавать в аренду. К примеру, Малайзии уже предложено 40%.

Национальный спутник охватит Европу (за исключением Скандинавии) и половину Азии с большей частью Казахстана и будет осуществлять передачу теле- и радиовещания и данных для пользователей сети Интернет.

Поддержку Азербайджану в данном проекте оказывает программа Silk Sat, разработанная по инициативе проживающего в США российского академика Роальда Сагдеева, которая предусматривает создание единой спутниковой системы путем привлечения ресурсов США и России.

Напомним, что проект реализуется на основе распоряжения президента Азербайджана о создании в республике космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационного спутника.