Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/26/aziz1/


26 октября 2010, 17:41

Против казни бывшего соратника Хусейна высказались Людмила Алексеева, Владимир Жириновский и Константин Косачев

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала "дикостью" смертный приговор, вынесенный бывшему вице-премьеру Ирака и одному из соратников Саддама Хусейна Тарику Азизу. Напомним, Высший уголовный суд Ирака решил, что Азиза нужно повесить за преследование религиозных партий и их упразднение.

Алексеева считает, что в XXI веке государство не должно убивать даже очень виноватых людей.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорит, что Азиза нужно освободить. "Нет оснований приговаривать его к смертной казни. Он отсидел почти семь лет и должен быть освобожден", - заявил Жириновский в эфире "Эха Москвы".

Жириновский подчеркнул, что Азиз - "очень грамотный, хороший дипломат, объездил весь мир, пытался находить моменты, чтобы улучшить положение Ирака": "Если Саддам Хусейн - Сталин для Ирака, то Азиз - своего рода Косыгин. Они одновременно находились в управлении. Хусейн был диктатором, а Азиз не был". По мнению Жириновского, "несмотря на тоталитарный режим, Ирак процветал при режиме Саддама Хусейна при деятельности правительства, которое возглавлял Азиз". Жириновский также добавил, что его партия отправляет обращение в Лигу арабских государств, организацию Исламская конференция и ООН с тем, чтобы они "вмешались и спасли жизнь человека, на руках которого нет ни одной капли крови и который сделал очень много для Ирака".

А глава международного комитета Госдумы Константин Косачев сказал в интервью "Интерфаксу", что "цель этого неадекватно жесткого приговора - отвлечь внимание от разворачивающейся и в США, и в Ираке, и в других странах новой дискуссии о том, что американские войска делают в этой стране и с какой целью они там находятся". В то же время об обоснованности вынесенного приговора Косачев говорить отказался, поскольку "не имеет возможности ознакомиться в полном объме с решением суда", но "в принципе" он против смертной казни.

Напомним также, что Саддама Хусейна повесили в декабре 2006 года. Он был признан виновным в преступлении против человечности - убийстве 148 мужчин и мальчиков из шиитской деревни, где в 1982 году на него было совершено покушение. По этому эпизоду были также осуждены и повешены сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити, бывший верховный судья Ирака Аввад Хамид аль-Бандар и экс-вице-президент Таха Ясин Рамадан.

"Ужасно. Варварская казнь". Так охарактеризовал случившееся с Хусейном российский премьер Путин.