Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/26/disclose/


26 октября 2010, 11:01

Сайт WikiLeaks займется разоблачением России

Скандально известный сайт WikiLeaks намерен переключиться на сбор и обнародование секретных данных из России и Китая. В беседе с "Коммерсантом" представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон пообещал, что "российские читатели узнают много нового о своей стране".

Накануне в газете "Известия" появилось интервью с основателем сайта Джулианом Эссенджем, который также говорил, что его сайт имеет компромат на Россию, не уточнив, о каких именно сведениях идет речь. Он отметил, что большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке, поэтому материалов "не так много, как хотелось бы". Однако помогают американцы, они передают много материалов о России.

Некоммерческий сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, был запущен еще в 2006 году. Еще тогда Эссендж сообщал в письме потенциальным инвесторам, что "главной мишенью проекта будут деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии".

По-настоящему известен сайт стал в июле этого года, когда опубликовал 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США и их союзников в Афганистане (интересно, что вскоре после этого против Эссенджа были выдвинуты обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах). В октябре на сайте появилось самая крупная в истории утечка - почти 400 тысяч документов о войне в Ираке. Среди материалов "иракского досье", помимо рутинных военных отчетов, содержались сведения о том, что иракские спецлужбы пытают и убивают заключенных, а американцы ничего по этому поводу не делают.

После публикации "иракского досье" ряд политиков в странах НАТО, а также ведущие правозащитные организации заявили о необходимости международного расследования преступлений в отношении задержанных иракцев.

В планах WikiLeaks на ближайшее время - публикация еще 15 тысяч документов по Афганистану.

Считается, что источником иракского и афганского компромата для WikiLeaks стал 22-летний аналитик военной разведки США Брэдли Мэннинг, который просто скачал архивы с документами на обычные лазерные диски. В июне он был арестован.