МКС: запущена установка, производящая воду по методу Сабатье

Первый литр воды получен в субботу, 23 октября 2010 года, на Международной космической станции с помощью установленной на Американском сегменте установки "Сабатье" (Sabatier), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на НАСА.

"В ходе демонстрации новой технологии ночью произведен первый литр воды для системы рециркуляции воды на станции. Система Сабатье использует технологию, разработанную лауреатом Нобелевской премии по химии за 1912 год Полом Сабатье, извлекающую воду из побочных продуктов системы получения кислорода OGS и системы удаления углекислого газа CDRA", - говорится в пресс-релизе агентства.

Командир МКС Даг Уилок настраивает установку Сабатье. Фото НАСА

Командир МКС Даг Уилок настраивает установку Сабатье. Фото НАСА

Процесс Сабатье представляет собой реакцию водорода с диоксидом углерода при повышенной температуре и давлении в присутствии никелевого катализатора для производства метана и воды.

Шаттлы вырабатывают воду как побочный продукт функционирования их систем, поэтому с водоснабжением на МКС проблем не было до тех пор, пока не стало ясно, что осталось только три запланированных посещения станции челноками.

Проблема водоснабжения стала очень важной, поскольку стоимость вывода на орбиту одного килограмма груза составляет не менее 10 тысяч долларов. Кроме того объем грузов физически ограничен возможностями российских автоматических грузовиков "Прогресс".

Регенерационная установка "Сабатье" была разработана и изготовлена компанией "Хамильтон Сандстрэнд" (Hamilton Sundstrand), затем доставлена на МКС во время недавнего полета шаттла "Дискавери" (Discovery). НАСА заплатило за нее компании сумму в 65 млн долл.

В результате химических превращений, происходящих в недрах установки, получаются вода и метан. Вода поступает в систему станции, а метан пока выбрасывается в космос, как отход производства.

Инженеры компании уже составили планы по модернизации установки, после чего она сможет раскладывать метан на углерод и водород, затем водород, прореагировав с кислородом, снова в виде воды может быть возвращен в кругооборот станции.

Единственным ненужным продуктом в этом случае останется углерод, который будет сбрасываться в космос.

По оценкам экспертов, запуск системы является крупнейшим практическим шагом на пути создания системы жизнеобеспечения нового поколения. При использовании одноклеточных зелёных водорослей хлорелла, которые производят кислород, получая в качестве исходного материала углерод и воду, возможно построение полностью замкнутой системы жизнеобеспечения, необходимой для дальних пилотируемых космических полетов. Например на Марс или к другим планетам Солнечной системы.

Хлорелла. Фото Tokashi, Википедия

Хлорелла. Фото Tokashi, Википедия

Система Сабатье должна будет, по сообщениям НАСА, включена в эксплуацию после ноябрьского полета шаттла "Дискавери", в ходе которого система удаления углекислого газа CDRA должна пройти техническое обслуживание.

АШ