Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/26/profit/


26 октября 2010, 10:49

"Сапсан" стал единственным прибыльным поездом РЖД

Поезда "Сапсан" оказались не только самыми скоростными, но и самыми выгодными пассажирскими поездами РЖД, пишут «Ведомости».

Президент РЖД Владимир Якунин в беседе с изданием уточнил, что рентабельность их эксплуатации оставляет более 30%. Но как именно считается рентабельность проекта, он не сказал.

Сейчас поезда «Сапсан», которые способны развивать скорость до 250 км. в час, перевозят пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и Владимиром. Заполняемость поездов, по данным РЖД, составляет 84,5%. Исходя из этого доход РЖД от продажи билетов на «Сапсан» при их нынешней стоимости может составить около 205 млн евро в год, а прибыль от эксплуатации этих поездов превышает 61 млн евро, подсчитала газета.

В 2006-2007 гг. РЖД заключила с компанией Siemens два контракта — на покупку восьми «Сапсанов» за 276 млн евро и их 30-летнее обслуживание за 354,1 млн евро. Эти расходы при заявленной Якуниным рентабельности окупятся меньше чем за шесть лет, отмечает издание. Но если учесть капитальные затраты (подготовка инфраструктуры, строительство депо), то окупаемость составит 10 лет, рассказал источник издания.

По словам Якунина, спрос на высокоскоростное сообщение оказался таким высоким, что РЖД подумывает о закупке еще восьми «Сапсанов».

Издание отмечает, что другие виды пассажирских железнодорожных перевозок для РЖД убыточны: в 2010 г. убыток от пригородных перевозок компании составит 34 млрд руб., от перевозок дальнего следования — 36 млрд руб.

Тарифы на пригородные перевозки утверждают регионы, на поездки в плацкартных и общих вагонах — Федеральная служба по тарифам, и они ниже экономически обоснованного уровня. Тарифы же на «Сапсаны» компания устанавливает сама, конкурируя с другими видами транспорта.

C 1 ноября РЖД вводит компенсации за опоздание «Сапсанов». Если задержка составит 30–60 минут, пассажир может претендовать на 25% стоимости билета. Если поезд опоздает меньше чем на 2 часа, РЖД вернет 50% цены поездки, а если опоздание будет больше, то РЖД вернет полную стоимость билета.

Ранее стало известно, что Россия и Украина собираются наладить сапсановое сообщение между Москвой и Киевом. Также в ближайших планах - запуск аналогичного состава из Санкт-Петербурга в Хельсинки.

См. также:

Родителям погибшего под колесами "Сапсана" подростка РЖД заплатят 178 тысяч рублей