Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/26/reat/


26 октября 2010, 11:53

Проверку милиционеров на честность включили отдельным пунктом в закон "О полиции"

В законопроект "О полиции" будет включен отдельный пункт о переаттестации милиционеров, которые перейдут служить в полицию, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов.

Отметим, что вывод милиционеров за штат и их переаттестация является одной из важнейших частей затеянной властями реформы МВД, в ходе которой милиционеры должны превратиться в полицейских (хотя, по соцопросам, россияне расценивают смену названия как пустую формальность). Планируется сократить общую численность сотрудников МВД на 20-25% к 2012 году.

Непонятно, кто кого и как будет переаттестовывать, однако Герасимов уверяет, что "процедура прохождения аттестации существует в системе МВД достаточно давно и ее механизм отработан весьма тщательно". "Залогом объективности заключения по итогам аттестации является тот факт, что оно делается не единолично, а коллегиально на основании решения аттестационной комиссии", - говорит замминистра.

Герасимов подчеркнул, что переаттестация будет проводиться по таким критериям как "профессионализм, отношение к исполнению служебных обязанностей, честность, неподкупность, принципиальность и порядочность".

Напомним, начало реформы МВД запланировано на январь 2011 года. Правительство планирует потратить на это в 2012-2013 годах 327 млрд рублей. Основная часть расходов запланирована на 2013 год - 608 млрд рублей, в сравнении ожидаемый бюджет МВД за 2010 год составляет 260 млрд рублей.