Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/26/sameguy/


26 октября 2010, 14:12

В Башкирии премьером и президентом будет один человек

Президент Башкирии Рустэм Хамитов решил не назначать премьер- министра республики, а будет сам совмещать две должности. Об этом он сообщил сегодня  журналистам на встрече, посвященной ста дням его работы на посту главы Башкирии. Между Москвой и Уфой провели телемост, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Хамитов, "Конституция республики, по которой исполнительную власть возглавляет президент, позволяет совмещать эти две должности. Такая практика принята в большинстве регионов России, Москве и Санкт-Петербурге".

Комментируя изменение своей позиции по вопросу совмещения двух высших республиканских постов, Хамитов заметил: "Я слегка погорячился, когда после избрания президентом республики обещал назвать кандидатуру премьер- министра через полтора-два месяца. Как показали первые сто дней моей работы, конструкция с совмещением этих должностей действует более эффективно, чем ранее существовавшая. Теперь нет ситуаций, когда одну и ту же проблему решали в двух крылах одного и того же здания - аппарата президента и правительства", - заключил Хамитов.

Напомним, Хамитов сменил на посту президента Башкирии Муртазу Рахимова, которого снимали со скандалом - "Первый" и НТВ показали фильмы, косвенно изобличающие Рахимова во множестве грехов. Однако Рахимов (в отличие от Лужкова), согласился уйти добровольно, получил пенсию и почетную грамоту из рук Хамитова. 

До назначения на должность главы республики Рустэм Хамитов являлся одним из топ-менеджеров энергогенерирующей компании ОАО "Русгидро". Во время своего последнего визита в Москву встречался и с руководством этой компании (об этом он писал в своем блоге). Такой бэк-граунд многим позволяет считать президента Башкирии протеже вице-премьера и куратора энергетики Игоря Сечина. Сам Хамитов такую трактовку отрицает, но не отрицает, что с Сечиным знаком.

По всей видимости, Хамитов пообвыкся в республике и не чувствует необходимости делиться с кем-то властью, ради спокойствия элитарных группировок. Или же не хочет усиливать одну из них. В недавнем "Онлайн-интервью" на "Газете.ру", Хамитов чуть иным образом комментировал ситуацию: "Что касается премьера республики, конституцией республики не определены сроки назначения премьера, обязательность назначения премьера и так далее. В конституции ясно сказано, что правительство республики возглавляет президент, и сегодняшняя ситуация точно соответствует и духу, и букве закона. Теоретически я могу не назначать премьера достаточно долго, могу вообще не назначать. Это зависит от моих ощущений, моих возможностей, моего здоровья. Сегодняшняя ситуация не требует спешки. И трехмесячный опыт совмещения должностей президента и премьера показывает, что многие вопросы решаются оперативно, нет дополнительного центра влияния, нет дополнительного центра притяжения сил и так далее. Надеюсь, вы все меня понимаете. Поэтому сегодняшняя ситуация понятна, законна и на самом деле может быть еще и продолжена". Теперь он определился.

Не хочет Хамитов и переименовываться из "президента" в "главу республики". 

"Пока менять название руководителя республики не планирую. Для меня этот вопрос не первостепенной важности. И этот вопрос тоже находится в полномочиях госсобрания. И такие вопросы в одиночку не решаются", - заявил он "Газете.ру".