Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/27/kvachkov/


27 октября 2010, 17:05

Полковник Квачков побывал в гостях у "заботливого хозяина" Лукашенко и назвал российскую власть "либерально-нацистской диктатурой"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с полковником Владмиром Квачковым, который знаменит тем, что был судим за покушение на Анатолия Чубайса и оправдан.

Как сообщает "Русская служба новостей", встреча между белорусским лидером и полковником ГРУ Генштаба ВС РФ состоялась в прошлую пятницу в администрации президента Белоруссии. Журналисты участия в мероприятии не принимали, а официально Минск принимал у себя "группу ветеранов ВДВ России"

Неизвестно о чем именно говорили Лукашенко с Квачковым, однако после их встречи российский военный выступил на собрании в Союзе офицеров Белоруссии, где сделал несколько громких заявлений, направленных против действующей российской власти. "Россия утратила способность к вооруженной защите своей государственности. Утрата этой способности вызвана не поражением на полях сражений, а предательством правящего государственного слоя", - сказал Квачков, обвинив руководство страны в установлении "либерально-нацистской диктатуры".

Кроме этого, полковник ГРУ дал интервью проправительственной белорусской газете "Республика", в котором заявил, что Белоруссия значительно оторвалась от России "в экономическом, социальном и государственном строительстве", а также сравнил Лукашенко с заботливым хозяином.

Напомним, что Квачков, исповедующий крайние националистические взгляды, во время суда над ним работал на имидж "народного мстителя" и даже дважды пытался избраться в Госдуму на довыборах в одномандатных округах Москвы.

Очевидно, Лукашенко, находящийся в состоянии информационной войны с Москвой, решил использовать в рамках этой войны и скандального полковника. При этом белорусский лидер не очень разборчив в средствах, поскольку помимо националиста Квачкова он пытался досаждать Кремлю и приглашением на белорусский гостелеканал грузинского президента Михаила Саакашвили.