На Нижегородской ярмарке атомного машиностроения подписан меморандум о создании Ассоциации инновационного проектирования

Продолжается работа пятого Международного научно-промышленного форума «Ярмарка атомного машиностроения» в Нижнем Новгороде.

Один из итогов вчерашнего дня работы - подписание Меморандума о создании Ассоциации инновационного проектирования. Меморандум подписали 28 российских и зарубежных организаций, среди которых ОАО «НИАЭП», ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ОКБМ Африкантов», Bentley Systems, Dassault Systems, Siemens PLM Software, КЦКБА (Киев), ОАО Харьковский институт «Энергопроект».

Как рассказал директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко, это добровольное объединение единомышленников – конструкторов, проектировщиков, производителей программного обеспечения, которые занимаются современными методами проектирования. Цель деятельности ассоциации – быть на пике новейших технологий и за счет этого конкурентоспособными на мировом рынке.

У ассоциации уже есть свой журнал – «CLUB 3D: Инновационное проектирование», который издается на двух языках: русском и английском. Первый выпуск журнала был представлен на ярмарке 27 октября. Второй номер выйдет в ближайшее время по итогам конференции «Инновационные методы проектирования», которая прошла на ярмарке 27 октября. В него войдут доклады и выступления участников. Всего в работе конференции приняли участие около 200 специалистов и ученых.

Второй день работы на ярмарке начался с конференции «Единый отраслевой каталог оборудования».

По словам директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, цель этого проекта – создание единого информационного пространства между поставщиком и проектировщиком. Это будет единая электронная база данных: максимально полная, систематизированная и удобная. В перспективе в каталоге должны появится конструкторские и проектные 3D модели.

Для формирования Единого отраслевого каталога оборудования создан специальный портал www.equipedia.ru. Запуск каталога в промышленную эксплуатацию состоится в сентябре 2011 года.

Напомним, Ярмарка атомного машиностроения проходит в Нижнем Новгороде с 27 по 29 октября. Организатор мероприятия – ОАО Нижегородская Инжиниринговая Компания «Атомэнергопроект» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и содействии Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка».

В работе ярмарки принимают участие 65 предприятий из 20 субъектов РФ (в том числе 13 предприятий Нижегородской области), а также Германии, Франции, Чешской Республики, Украины, Венгрии, Швеции, Китая и Южной Кореи.