Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/29/gorshkov/


29 октября 2010, 18:30

На воду сошел "Адмирал флота Сергей Горшков"

Судостроительное предприятие "Северная верфь", расположенное в Санкт-Петербурге, спустило на воду головной фрегат ВМФ России "Адмирал флота Сергей Горшков", сообщает "РИА Новости".  Фрегат стал первым кораблем дальней морской зоны, построенный в России после распада СССР. Отметим, справедливости ради, что он не совсем еще построен - его степень готовности оценивается в 40%. Ожидается что ВМФ получит корабль в следующем году.

Министерство обороны ожидает, что за грядущее десятилетие по проекту, в рамках которого построен "Адмирал Горшков", флот получит 10 фрегатов, два из которых строит "Северная Верфь".

Водоизмещение "Адмирала Горшкова" составляет 4,5 тысячи тонн. Фрегат способен развивать скорость до 29 узлов, а его дальность хода составляет четыре тысячи миль. Корабли проекта вооружены 130-миллиметровой артиллерийской установкой, 16 противокорабельными и противолодочными ракетами, а также зенитным ракетным и ракетно-артиллерийским комплексами. В авиагруппу фрегата будет входить один вертолет.

Напомним, что в последние время активно обсуждается ожидаемая покупка Россией у Франции нескольких вертолетоносцев класса "Мистраль" (1-2 будут куплены, остальные будут собираться на территории России). Эта покупка уже вызвала тревогу у стран Балтии и Грузии, так как они увидели в вертолетоносцах потенциальную угрозу своей безопасности.