Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/29/joke/


29 октября 2010, 11:51

Европейская пресса потешается над "синяком Путина": это был лифтинг, схватка с диким зверем или неудачный поход к стоматологу

После визита российского премьера Владимира Путина на Украину, где журналисты заметили у него на лице плохо загримированный синяк, у европейских газет случился припадок сомнительного остроумия по этому поводу.

В ходе визита на Украину Путин был не в духе, а затем по непонятным причинам отменил пресс-конференцию и ужин. "Неудивительно, - делает вывод немецкий таблоид Bild (перевод Inopressa.ru). - Этот русский плохо переносит удары - как спортивные, так и политические".

Помимо вполне очевидной версии о спортивной травме (Путин занимается дзю-до), газеты выдвигают и свои экзотические предположения. Они в удовольствием подхватили версию о том, что Путин "сделал себе подтяжку лица" или неудачно сходил к стоматологу.

Le Parisien напоминает, что "в сентябре глава российского правительства и его друг, председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони во время визита итальянского лидера в Россию шутили о возможности остаться у власти до 120 лет". Итальянские СМИ регулярно занимаются спекуляциями о подтяжках, которые якобы делает Берлускони. "Возможно, причина в этом", - считает французская газета.

Британская The Guardian пишет, что это, возможно, был "итог схватки с каким-нибудь диким зверем", напоминая, что на подмосковной даче Путин держит козу.

В четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выдвинул официальную версию о происхождении странного пятна на лице Путина: российский премьер просто устал и на него неудачно падал свет

Отметим, что каково бы ни было происхождение "синяка", это помогло Путину избежать неприятных переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, который накануне встречи грозил поднять вопрос о том, что действующие соглашения о поставках российкого газа Киев не устраивают и надо снижать цену. В ходе встречи, напомним, было подписано лишь несколько заранее обговоренных соглашений.