Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/29/okhota/


29 октября 2010, 14:31

Охотовед, поймавший за браконьерством топ-менеджера "Газпрома", подал жалобу на подмосковных следователей

Адвокаты охотоведа Александра Довыденко подали жалобу на действие сотрудников подмосковного Следственного комитета, в которой они требуют установить имена браконьеров, которых Довыденко поймал в начале февраля. Об этом пишет "Росбалт".

В феврале 2010 года в Дмитровском районе Подмосковья Довыденко задержал браконьеров, которые везли туши лосей. По словам очевидцев, пишет "Росбалт", среди охотников был топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины. Однако подмосковные следователи  возбудили уголовное дело на самого Довыденко, посчитав, что он превысил полномочия при задержании браконьеров. Ему были предъявлены соответствующие обвинения.

В результате вину за убийство лосей взял на себя безработный гражданин, милиционеры и топ-менеджер газового гиганта никакой ответственности не понесли.

"Мы обратились к СУ СКП по МО с требованием запросить биллинг телефонов, использовавшихся во время незаконной охоты в Дмитровском районе, — сообщил адвокат Довыденко Владимир Жеребенков. – "Его данные помогут установить участников этой охоты, а также выявить коррупционную составляющую данной истории. Биллинг покажет, кому охотники звонили сразу после того, как их обнаружил Довыденко".

По словам адвоката, также он просит СУ СКП по МО, что бы в одно производство были соединены уголовные дела в отношении самого Довыденко и по факту незаконной охоты. «Обвинения Довыденко вчера предъявили преждевременно, еще до того, как были проведены необходимые экспертизы и следственные действия», – отметил агентству Владимир Жеребенков.

В сентябре 2010 года СКП объявил, что берет на контроль дело в отношении охотоведа. Материалы для расследования были переданы из Дмитровского района в СУ СКП РФ по МО. Однако, по словам Довыденко и его адвоката, с тех пор в деле ничего не изменилось. Более того, охотоведу 28 октября вновь предъявили обвинения.