Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/01/first/


01 ноября 2010, 04:58

"Ведомости": акции "Первого канала" могут держать люди из окружения Путина

Роман Абрамович, возможно, более не является держателем 49% акций "Первого канала", пишет газета "Ведомости". По данным издания, уже в 2002 году у бизнесмена осталось только 24% акций телеканала, купленных им в 2001 году у Бориса Березовского.

Как сообщил чиновник, близкий к администрации президента, блокпакет "Первого" давно перешел к людям из окружения Владимира Путина, и тому "Ведомости" нашли несколько косвенных доказательств. Две фирмы, владеющий 25% акций канала зарегистрированы в Санкт-Петербурге, причем адреса регистрации неизменно выводят на однокурсников премьера.

Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отрицает, что кто-либо держит блокпакет акций «Первого» в интересах Путина: «Государство владеет контрольным пакетом акций и в дополнительном пакете через посредников не нуждается».
Опровергает данную информацию и представитель компании «Миллхаус», которая управляет активами Абрамовича.

Внутри же "Первого канала" наблюдается семейственность. Главным поставщиком шоу и телепередач телеканалу является компания "Красный квадрат", возглавляет которую гражданская жена Константина Эрнста Лариса Синельщикова. По оценке "Ведомостей", в 2009 году "первый" обеспечил "Красному квадрату" оборот в $80 млн, и эта сумма должна в 2010 вырасти, так как группа стала производить для "Первого канала" сериалы "Голоса", "Гаражи" и "Побег".