Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/01/rpc/


01 ноября 2010, 15:52

РПЦ: Россия должна отстаивать запрет на проведение гей-парадов

Представитель Московского патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) в интервью "Русской службе новостей" заявил, что "Россия - не Бразилия, чтобы проводить развлекательные мероприятия интимного характера", комментируя решение Европейского суда по правам человека признать незаконным отказ московской мэрии в проведении гей-парадов.

"Я не большой специалист, я не юрист в этом отношении. Я могу следить только за результатами этих решений, а они налицо - есть раскол в обществе по этому вопросу. Есть подавляющее большинство людей у нас в стране, которое это не признает и не считает для себя допустимым вынесение интимной жизни людей нормальным в нашей стране. Мы не Бразилия, у нас нет традиции каких-либо карнавалов", - сказал отец Филарет.

Он отметил, что "право людей на проведение каких-либо митингов - это правильно. Это то право, которое должно реализовываться, государство должно его гарантировать. Другое дело, что в данном конкретном случае идет речь не просто о праве людей на митинге – речь идет о крупных развлекательных мероприятиях интимного характера. Это совершенно другое дело".

"К решению любого суда нужно прислушиваться, потому что это решение суда. И, насколько я понимаю, российское государство строит правовое государство у себя, и мы ставим нормы закона как правило над нашей жизнью, поэтому к решению суда нужно прислушиваться и действовать строго в рамках правового поля. С другой стороны, Россия должна отстаивать свое мнение, свои традиции, в том числе и в Страсбургском суде по правам человека. Наверное, было бы логично, учитывая традиции нашей страны, отстаивать позиции большинства граждан страны", - заключил отец Филарет.

Свое решение - присудить €29500 компенсации Николаю Алексееву - организатору московских гей-парадов, которые пытались пройти с 2006 по 2008 годы, ЕСПЧ мотивировал тем, что действия российских властей нарушали положения Конвенции о правах человека.

Особо рьяно с любителями однополых отношений боролся бывший мэр столицы Юрий Лужков. В программе "Лицом к городу" он даже назвал геев "гомиками", однако суд, проходивший, само собой, в столице, никаких нарушений в его речах не увидел. Учитывая события, которыми сопровождается смена Лужкова на Собянина, можно ожидать, что новые власти будут рады гей-парадам, а Николая Алексеева, по примеру представителей движения "Архнадзор", может даже принять Ресин или новый мэр.

6 оутября Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным запрет гей-парада, который должен был пройти в Петербурге 26 июня 2010 года.

Напомним, 1 октября в центре Москвы прошел первый санкционированный пикет гей-активистов, протестующих против авиакомпании Swiss Airlines. На него собрались около 15 представителей ЛГБТ-движения (аббревиатура - "лесби, геи, бисексуалы, транссексуалы), более 30 представителей СМИ и несколько десятков милиционеров и ОМОНовцев, охранявших пикетчиков.