Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/02/down/


02 ноября 2010, 14:20

Time: спецслужбам России по силам "положить" навсегда сайт Wikileaks

Американский журнал Time восхищается храбростью  основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа (перевод статьи приводит Инопресса). Такие эмоции Ассандж вызвал, так как пообещал обнародовать секретные материалы России и Китая. Между тем, неделю назад, пишет Time, неназванный сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ "предостерег WikiLeaks без тени той тактичности, которую проявили США в реакции на иракские откровения". "Необходимо понять, что при желании и соответствующей команде его (сайт) можно сделать недоступным навсегда", - сказал сотрудник в интервью LifeNews.

Гейди Эврон, эксперт по кибербезопасности и контрразведке, верит в способности ФСБ. "Если ФСБ утверждает, что может [вывести из строя WikiLeaks], я им верю", - сказал он.

"Но другие наблюдатели считают, что WikiLeaks - намного более серьезная угроза для российских спецслужб, чем источники предыдущих утечек информации", - пишет автор статьи. WikiLeaks публикует подлинные документы, а благодаря своей структуре защищен от хакерских атак. Скорее всего, Россия попытается вначале дискредитировать источники публикации в Wikileaks.

Николай Злобин из World Security Institute (Вашингтон) отметил, что информация Wikileaks должна быть действительно шокирующей, чтобы возыметь какие-то последствия. "Потребовались бы шокирующие подробности о двух ведущих лидерах, да и тогда абсолютно апатичное отношение к политике в российском обществе абсорбирует многие взрывные волны", - заметил Злобин. А вот репутацию России за рубежом можно испортить, обнародовав секреты внешней политики, пишет Time. "Поскольку Кремль старается очаровать Запад, его спецслужбы будут стремиться предотвратить подобный конфуз. И неизвестно, на что они готовы ради спасения репутации", - замечает журналист издания.