Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/02/levabel/


02 ноября 2010, 17:31

"Левада-Центр": большинство россиян - за сближение с Белоруссией и против Лукашенко

Подавляющее большинство респондентов "Левада-Центра" (74%) высказались за сближение России и Белоруссии, против этого - 11%, затруднились ответить 15%. В том, что Россия и Белоруссия за последнее десятилетие существенно сблизились, уверены 6%, несколько сблизились - 20%. А 60%, напротив, говорят об отдалении России от Белоруссии за последние 10 лет: 46% отметили, что страны несколько отдалились друг от друга, 14% - что существенно отдалились.

39% опрошенных считают, что Россия и Белоруссия находятся на этапе строительства союзного государства. 33% убеждены - никакого союзного государства России и Белоруссии нет и не строится, это лишь политическая декларация. 9% заявили, что такое государство уже существует.

14% участников опроса, говоря о премлемой для них модели российско-белорусского союза, отметили, что, с их точки зрения, Белоруссия должна войти в состав России в качестве
административно-территориальной единицы. 22% хотят, чтобы Белоруссия образовала с Россией единое федеративное государство. 39% подчеркнули: Белоруссия и Россия должны образовать союз суверенных и независимых государств, сохраняющих свои конституции, вооруженные силы. 13% сочли нецелесообразным создание союза России и Белоруссии в какой-либо форме, лучше, по мнению респондентов "Левада-Центра", развивать добрососедское сотрудничество двух стран.

При этом лично к Александру Лукашенко 48% россиян относятся негативно (в основном отрицательно - 33%, резко отрицательно - 15%). В основном положительно вопринимают Лукашенко 30% опрошенных, очень положительно - 3%. В апреле 2007-го - для сравнения - 44% респондентов отметили, что дальнейшее нахождение Лукашенко на президентском посту более соответствует интересам России, чем его замена "другим человеком" из белорусской оппозиции.

России в отношениях с другими странами следует время от времени "демонстрировать силу", говорят сейчас 28% участников соцопроса. 64%, наоборот, выступают за решение двусторонних проблем путем переговоров, без применения силы.

В августе 2009 года, напомним, во время поездки по Витебской области Александр Лукашенко заявил, что "у нас хорошие с Россией отношения, отличные у нас Россией отношения". В мае-2009 он же потребовал от белорусского правительства не кланяться перед Россией, которая "пинает" Белоруссию. Заявление Лукашенко появилось после того, как во время заседания Союзного правительства России и Белоруссии в Минске глава российского Минфина Алексей Кудрин поставил под вопрос предоставление кредита Белоруссии, обвинив ее в неплатежеспособности.

В сентябре 2009-го во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском российский премьер Владимир Путин отказался назвать Лукашенко диктатором, подчеркнув, что "демократии в наших странах являются слабыми, политическая система не устоявшаяся, а правовой режим достаточно неопределенный, и в этой ситуации стабильность важнее всего".

Уход от России - "моя политическая смерть", "на один шаг России в направлении к Беларуси мы сделаем навстречу России десять шагов", говорил Лукашенко в декабре прошлого года. Однако в марте-2010, после урезания Россией нефтяных льгот Белоруссии, он уже открыто критиковал правительство России: "В последние годы проблемы здесь возникают, как говорится, на ровном месте и далеко не всегда решаются конструктивно и быстро". Хотя, поспешил тогда добавить Лукашенко, "дело не в том, чтобы в очередной раз уколоть российское правительство или Путина".

На пресс-конференции для российских журналистов 1 октября, после нескольких месяцев "наката в российских СМИ на Беларусь", Лукашенко расценил свои отношения с Медведевым и Путиным как "плохие, если не сказать хуже", на что Медведев откликнулся в своем видеоблоге: он обвинил Лукашенко в том, что тот строит свою предвыборную кампанию на антироссийских сюжетах и, высказываясь, "выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий". Припомнил Медведев и то, что Белоруссия до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова расшифровала слова российского президента в том духе, что Кремль теперь делает ставку на всех антилукашенковских кандидатов в президенты (выборы в Белоруссии, как уже писал "Полит.ру", назначены на 19 декабря 2010 года).