Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/02/risingsun/


02 ноября 2010, 02:11

Дмитрий Медведев ранил чувства японцев

Недовольство Японии визитом Дмитрия Медведева на Южные Курилы может закончиться отзывом японского посла из России, пишет "Коммерсант". Впрочем, согласованной позиции у японского руководства пока нет, и Масахару Коно может просто временно покинуть РФ.

Дмитрий  Медведев стал первым из высших руководителей страны, которой посетил Курилы. Уже одно его намерение совершить эту поездку вызывало сильное недовольство японской стороны, а свершившийся факт заставил Японию задуматься об ответных мерах, сообщают "Ведомости". Послу России Михаилу Белому была вручена нота протеста, а а глава японского МИД Сэйдзи Маэхара заявил, что эта поездка ранит чувства населения Японии.

Действия японской стороны, в свою очередь, сильно ранили главу МИД РФ Сергея Лаврова. «Реакция японской стороны неприемлема, -- приводит его слова "Время новостей". - Это наша земля, российский президент посещал российские земли». Вчера же в МИД был приглашен японский посол, которому объяснили, что попытки Японии влиять на выбор президентом России маршрутов своих поездок по стране абсолютно неприемлемы.

Впрочем, пишет "Независимая газета", реакция японской стороны была адресована, скорее, своему электорату. А то, что Япония изучает возможность проведения встреч между Каном и Медведевым, а также главой МИДа Маэхарой и Сергеем Лавровым для обсуждения территориального спора на саммите «двадцатки» 11–12 ноября в Сеуле и форума АТЭС 13–14 ноября в Иокогаме, показывает ее настроенность на диалог.

Никак не затронул тему спорных территорий только Медведев, который посвятил свое время на традиционный осмотр объектов и общение с местными жителями. По данным "Российской газеты", президент закупился корюшкой почти на 500 рублей, попробовал икру на рыбокомбинате и пообещал, что жизнь на Южных Курилах будет не хуже, чем в центральной России.

После окончания Второй мировой войны Япония неизменно заявляет, что острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан были незаконно оккупированы советскими войсками. Из-за этого сторонам только в 1956 году удалось заключить Совместную декларацию, формально провозгласившую окончание войны и восстановившую двусторонние дипломатические отношения. В ней СССР также выразил готовность передать Японии после заключения полноценного мирного договора малую часть Южных Курил - острова Хабомаи и Шикотан. Эти положения по сути были подтверждены в Иркутской декларации 2001 года, которую подписали тогдашние президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори. Стороны признали актуальность декларации 1956 года. Однако позже японская сторона вновь стала заявлять, что ее позиция на возвращение всех "северных территорий", как в Токио называют Южные Курилы, остается неизменной.