Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/02/skovorodino/


02 ноября 2010, 14:58

«Роснефть» начала пробную поставку нефти в Китай

Российская компания «Роснефть» начала сегодня пробные поставки нефти в Китай — по ответвлению нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Этот участок трубопровода проложен от города Сковородино в Амурской области до города Дацин на северо-востоке Китая. Коммерческие поставки нефти начнутся с 1 января 2011 года, сообщает радио «Свобода».

Согласно подписанному в феврале 2009 года соглашению, Китай предоставляет российским государственным компаниям «Роснефть» и «Транснефть» кредиты на 25 миллиардов долларов в обмен на поставки российской нефти — по 15 миллионов тонн ежегодно — на период с 2011 по 2030 год.

Проект строительства трубопроводов в Китай много раз критиковался: подвергается сомнению тот факт, что стоимость российской нефти, в которую будет включена цена нефтепровода, будет ниже, чем аналогичная нефть купленная у арабских стран. Линия Сковородино—Дацин является ответвлением от нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан). По данным газеты «Ведомости», в 2010 году поставки нефти по новому маршруту будут убыточны для «Транснефти»: сетевой тариф на транспорт нефти по ВСТО утверждён в размере 1598 руб. за 1 т, а себестоимость транспортировки нефти, по словам президента «Транснефти» Николая Токарева, — $130 за 1 т.