28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2010, 16:51

Политолог Мария Липман: Виктор Черномырдин был темпераментной личностью и талантливым политиком

Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший премьер-министр России и бывший посол России  на Украине Виктор Степанович Черномырдин скончался сегодня в зарубежной клинике в возрасте 72 лет.

О Викторе Черномырдине, его роли в российской  политике рассказала в интервью «Полит.ру» эксперт Московского центра Карнеги, редактор журнала "Pro et Contra" Мария Липман:
 
Виктор Черномырдин — человек из прошлой, недавно ушедшей эпохи российской политики, в которой были такие яркие личности и самостоятельные фигуры. Как политик он был, конечно, человеком исключительно талантливым и ярким, действительно способным на самостоятельные политические шаги. Не всегда его политику приходилось одобрять, в частности, он сыграл очень значительную роль в превращении Газпрома в того непрозрачного монстра, который находился вне критики и вне контроля государственной власти и общества, и впоследствии слился в симбиоз с государством, но, были, безусловно, и огромные личные политические достижения Черномырина.

Это, прежде всего, его роль в разрешении страшного террористического захвата, его знаменитая беседа с Шамилем Басаевым под телекамерами, не только очень редкий для России пример, когда власть в состоянии острейшего кризиса действовала на виду у своего общества, но и редчайший случай, когда человеческая жизнь, жизнь заложников оказалась важнее престижа государства, потому что в 2000-е годы мы неоднократно видели, как заложников приносили в жертву престижу государства нынешние власти.

Второй эпизод — роль Черномырдина как спецпредставителя на Балканах, когда он действовал не только как спецпредставитель, но и яркая и талантливая личность, и сумел добиться очень важных не только для России, но и для всего мира  совершенно конкретных результатов.

Мне кажется, что по крайней мере, эти два эпизода свидетельствуют о том, что Виктор Черномырдин останется в памяти не только как личность полная жизни, темперамента и с огромным чувством юмора, в том числе, и к самому себе, что довольно редко, но и как талантливый политик, на счету которого важнейшие достижения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.