Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/03/satan/


03 ноября 2010, 17:40

Президент Ахмади-Неджад: Россия отказалась поставлять Ирану комплексы С-300 под влиянием "сатаны" США

Россия приняла решение об отказе от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 под влиянием США, заявил иранский президент Махмуд Ахмади-Неджад. Россия "продала нас нашим врагам, в одностороннем порядке отказавшись от контракта", цитирует его NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс". "Некоторые под влиянием сатаны считают, что могут незаконно и в одностороннем порядке отменить контракт в сфере обороны, и что это станет ударом для иранской нации", - добавил Ахмади-Неджад.

Напомним, до сентябрьского указа Дмитрия Медведева Россия собиралась поставлять в Иран С-300. Считалось, что это не противоречит международным санкциям, введенным против Ирана после того, как страна занялась самостоятельным дообогащением урана. Администрация Барака Обамы, в числе прочих опасающаяся появления у Ирана ядерного оружия, обрадовалась отказному решению России. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, конечно же, Россию раскритиковал, подчеркнув, что страна унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от поставок Ирану комплексов С-300. Российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007 году, добавил Вахиди.

В свою очередь, глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджерди заявил, что Иран подаст на Россию в суд, если отказ от поставок Тегерану зенитных ракетных систем С-300 останется в силе. А глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сказал в октябре, что Россия и Иран ведут переговоры о возврате иранской стороне полученных средств за непоставленные С-300.