Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/03/spamug/


03 ноября 2010, 13:38

Депутаты Госдумы намерены ввести уголовную ответственность за рассылку спама

 Депутаты Госдумы готовят поправки в закон «О защите информации», которые вводят уголовную ответственность за рассылку спама, пишет "РБК-daily”.

Работу над законопроектом ведут члены комитета Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В частности, будет предложено включить в закон такие определения, как как «спам», «электронная почта», «доменное имя» и «пользовательский контент», а также законодательно закрепить ответственность за рассылку спама.

Как отмечает аналитик РАЭК Ирина Левова, оборот российского рынка спама в 2009 году составил 3,744 млрд руб., при этом ущерб от действий спамеров составляет более 14 млрд руб. в год.

По количеству рассылаемого спама Россия страна занимает уже второе место в мире после США. На спам приходится 20% всего рынка интернет-рекламы в России. Согласно закону «О рекламе», рассылка спама в России запрещена, однако уголовная ответственность за это правонарушение не предусмотрена, отмечают эксперты.

Напомним, что в конце октября против гендиректора компании "Деспмедия" Игоря Гусева, который считается крупнейшим спамером мира, было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, через партнерскую программу Glavmed.com "Деспмедия" с использованием спама продавала контрафактные фармацевтические препараты, в том числе виагру, на территории США, Канады и других стран. Оборот Glavmed.com за последние 3,5 года мог составить $120 млн. В ближайшее время данные на Гусева будут переданы в Интерпол. Участники рынка отмечали, что это первый на их памяти случай возбуждения уголовного дела против спамера.

См. также:

"Новые известия": для решения проблемы спама необходимо законодательство прямого действия