Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/03/vakh/


03 ноября 2010, 11:57

Глава РЖД Якунин призвал "закрыть вакханалию" вокруг Химкинского леса

Глава РЖД Владимир Якунин считает, что московский мэр Сергей Собянин должен "закрыть вакханалию" с проблемой Химкинского леса и дать конкретные предложения, "каким образом эту ситуацию разрешить и обеспечить продолжение строительства" дороги через него.

Якунин считает неправильным приостановку прокладки дороги через лес. "Законным образом проведены все согласования, проведены все встречи с народом, и после этого возникает не просто обращение к президенту или премьеру с просьбой разобраться, а блокируется работа по подписанным контрактам. А ведь за неисполнение этих контрактов государству придется платить деньги! Это, я считаю, неправильно", - сказал он "Ведомостям".

По его мнению дорога между Москвой и Питером важнее леса, тем более что "не лес вырубается, а полоса отвода". "Воздействие человека на природу неизбежно. Мы хотим ездить по той дороге, которая существует между Москвой и Санкт-Петербургом с риском для жизни? Или мы хотим, чтобы возникла новая современная магистраль?", - доказывает Якунин.

Напомним, что этим летом после активных и массовых выступлений противников строительства трассы через Химкинский лес - экологов, несогласных и антифашистов - стало ясно, что проблема выходит на политический уровень и в Кремле было принято решение приостановить вырубку. Теперь компания "Теплотехник", генподрядчик работ в Химкинском лесу, считает, что своими действиями экологи "препятствовали подходу техники к месту работ" в лесополосе. Убытки "за простой техники, рабочих, а также за охрану площадки" в "Теплотехнике", возглавляемом президентом Союза церквей евангельских христиан России Александром Семченко, оценили в 7,998 млн рублей. Экологи, в свою очередь, требуют от лесорубов возместить убыток, причиенный Химкинскому лесу.

Напомним, что за прокладку трассы через Химкинский лес выступал незадолго от отставки и московский мэр Юрий Лужков.