Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/06/kashin/


06 ноября 2010, 10:32

Блоггеры требут найти тех, кто искалечил Олега Кашина

Про избиение журналиста "Ъ" Олега Кашина первой написала певица и телеведущая Елена Погребижская, которая живет с ним в одном доме.

"Тут у меня возле двора Олега Кашина сильно избили. Насколько можно разглядеть в стекла скорой, он в сознании, так что, наверное, и сам может кому-нибудь позвонить, помощи там попросить или содействия. С другой стороны, вот, наверное ему это все понадобится. Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад. Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит,  что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом. Перечислять не буду, что сломано, что выбито. Получается, это все потому,  что,  Олег- журналист. Это не праздношатающиеся были бандюги, а именно Олега,  и именно ждали."

Большинство пишущих о произошедшем с Кашиным желают ему выздоровления и требуют от властей найти преступников.  Развернутый текст написал журналист Максим Кононенко:

"Не знаю, как кто, а я в отчаянии.

Мне кажется, что мы все, кто считает Кашина важной частью своей жизни, должны собраться вместе и выработать какой-то план действий.

Но вообще у меня чувство какой-то абсолютной беспомощности сейчас.

Судя по твиттеру – не у меня одного.

Мы имеем дело с какой-то совершенно потусторонней, инфернальной силой. И что самое смешное – эта сила сама проводит проверки себя, себя расследует и сама берет себя под контроль. То есть, она там бурлит, извивается и идет пузырями, а мы стоим и смотрим, пока из нее не вылезет щупальце и не утащит одного из нас туда, к себе, вовнутрь. Как в повести Стивена Кинга «Туман.» ...

А щупальца дотягиваются уже не до сумасшедших в Чечне и не до борцов со свалками. Они дотягиваются уже до Маяка и до Джон Донна.

А мы сидим в Маяке и Джон Донне и с интересом смотрим на вползшее в прокуренный зал щупальце – кого из нас оно выхватит прямо сейчас?

Только бы не меня сейчас.

Вот бы сейчас кого-то другого.

А ткнуть в щупальце страшно – потому что тогда оно поползет прямо к тебе. А ведь хочется еще допить пиво.

Только бы не меня сейчас.

Вот бы сейчас кого-то другого."

Он же в комментарии к вышепроцитированной записи высказывает предположение, кто мог избить Кашина: "Это сделала милиция города Химки. известна и причина, по которой она это сделала. это ее почерк".

Блоггер Рустем Агадамов также полагает, что под угрозой находится каждый гражданин России:

"С каждым, буквально с каждым из нас может произойти то же самое. Государство никак не защищает своих граждан, а защищает только свои интересы. На обычных людей, которые встают поперек чьих-то коммерческих или политических интересов, мощной машине т.н. «правоохранительных органов» наплевать — так было всегда и так здесь будет всегда. Мы никак не защищены, а организации, которые на словах призваны бороться с экстремизмом, на деле занимаются совсем другим делом. Криминальная мразь, делающая бизнес, всемогуща в России и тесно переплелась с государством, погрязшем в коррупции и воровстве. Мы, живущие здесь, бессильны что-либо сделать. И от этого очень невесело.